GENERAL DIAZ Y «12» EMPATAN Y RIVER SE REENCUENTRA

Luque fue el epicentro de la actividad balompédica que marcó el arranque de la undecima fecha del torneo Apertura de la APF.

En el estadio Feliciano Cáceres, River Plate alcanzó valioso triunfo venciendo a domicilio al local Sportivo Luqueño por un tanto contra cero.

El único gol lo anotó en la primera etapa Robin Ramirez.

En el segundo turno, en el estadio Adrian Jara de Luque, el local General Diaz y 12 de Octubre de Itauguá, dividieron honores y se repartieron los puntos en el juego que dio continuidad a la fecha 12 este viernes.

En la fase inicial, Pablo Zeballos anotó para la visita y el local pudo empatarlo en la segunda etapa sobre 13′ por conducto de Sergio Bareiro.

La fecha continuará este sábado con los juegos

Sol de América vs. Nacional

Estadio. Luis A. Giagni.

Horario: 16:00.

Árbitro: José Méndez.

Asistentes: Silvio Alfonso y Carmelo Candia.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

VAR: Arnaldo Samaniego.

AVAR: David Ojeda.

Libertad vs. Guaraní

Estadio: Dr. Nicolás Leoz.

Horario: 18:30.

Árbitro: Carlos Paul Benítez.

Asistentes: José Villagra y Eduardo Britos.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

VAR: Juan Gabriel Benítez.

AVAR: Eduardo Cardozo.

Domingo 2 de Agosto

Cerro Porteño vs. Sp. San Lorenzo

Estadio: Gral. Pablo Rojas.

Horario: 16:00.

Árbitro: Derlis López.

Asistentes: Eduardo Cardozo y Milciades Saldívar.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

VAR: Juan López.

AVAR: Eduardo Britos.

Guaireña FC vs. Olimpia

Estadio: Parque del Guairá.

Horario: 18:30.

Árbitro: Eber Aquino.

Asistentes: José Cuevas y Julio Aranda.

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza.

VAR: Carlos Paul Benítez.

AVAR: Zulma Quiñónez.

POSICIONES

Libertad            22

Olimpia             19

Cerro Porteño   18

Guaireña           17

Guaraní 16

Nacional           15

River Plate        14

Sol de América 10

Luqueño           9

General Díaz     9

12 de Octubre  7

San Lorenzo     7

PROMEDIOS

1                      Olimpia 2.336

2                      Libertad            1.867

3                      Cerro Porteño   1.836

4                      Guaireña           1.700

5                      Guaraní 1.371

6                      Nacional (P)      1.346

7                      Sol de América 1.340

8                      River Plate        1.222

9                      Sportivo Luqueño         1.080

10                    San Lorenzo     1.037

11                    General Díaz     0.969

12                    12 de Octubre (I)           0.700

Entradas relacionadas