«ALWAYS» ROQUE Y ORTIZ DAN VICTORIA AL DECANO

En un partido de segunda fecha fase de grupos de copa Libertadores, en el que tuvo muchisimos inconvenientes y hasta debió superar una desventaja parcial y dar vuelta el resultado, Olimpia, más por jerarquia histórica que por futbol presente, hizo lo necesario y correcto para salvar los tres puntos e imponerse al campeón boliviano Always Ready por 2 a 1.

El cotejo tuvo todos sus goles en el segundo tiempo. El infortunio del uruguayo Polenta que registró un autogol que puso en ventaja a los altiplanicos, fue corregido por dos veteranos valores decanos: Roque Santa Cruz (que ingresó en la segunda etapa) a los 25′ y Richard Ortiz a los 34′.
Los cuatro integrantes del grupo B están con tres puntos.
Mejor saldo de goles para Inter (+2), 2) Always Ready (+1), 3) Olimpia (0), 4) Tachira (-3).

El partido se jugó en el Bosque de Para Uno. Arbitro: Nicolás Lamolina (Arg). Asistentes: Julio Fernández (Arg) y Edison Vásquez (Ecu). Cuarto árbitro: Luis Quiroz (Arg). Goles: 70’ Roque Santa Cruz y 79’ Richard Ortiz (O); 64’ Diego Polenta c/s/v (AR). Amonestados: 85’ Jorge Recalde y 88’ Alan Benítez (O); 8’ Ronald Ramallo, 33’ Harold Cummings, 79’ Marc Enoumba, 86’ Carmelo Algañaraz (AR).
Alineaciones.
Olimpia (2): Gastón Olveira; Alan Benítez, Luis Cáceres (83’ Antolín Alcaraz), Diego Polenta e Iván Torres; Ramón Sosa, Hugo Quintana (46’ Brian Ojeda), Richard Ortiz y Marcelo Estigarribia (67’ Néstor Camacho); Jorge Recalde (85’ Rodrigo Rojas) y Walter González (Roque Santa Cruz). DT: Sergio Órteman.
Always Ready (1): Carlos Lampe; Nelson Cabrera, Cristhian Machado (81’ Carmelo Algañaraz), Marc Enoumba y Harold Cummings; Jorge Enrique Flor, Javier Sanguinetti (81’ Samuel Galindo), Rodrigo Ramallo y Vander Vieira (56’ Edemir Rodríguez); Marcos Ovejero (73’ John Mosquera) y Juan Carlos Arce (73’ Cristhian Árabe). DT: Omar Asad.

OTROS RESULTADOS

Defensa y Justicia (ARG) 3 Universitario (PER) 0
Nacional (URU) 4 Atletico Nacional (COL) 4
River Plate (ARG) 2 Junior (COL) 1
Santa Fe (COL) 1 Fluminense (BRA) 2
Barcelona (ECU) 4 The Strongest (BOL) 0
Anteayer
Flamengo (BRA) 4 Unión Calera (CHI) 1
LDU Quito (ECU) 3 Velez Sarsfield (ARG) 1
Atlético Mineiro (BRA) 2 América de Cali (COL) 1
Palmeiras (BRA) 5 Independiente del Valle (ECU) 0
Internacional (BRA) 4 Deportivo Tàchira (VEN) 0
Boca Juniors (ARG) 2 Santos (BRA) 0

COPA SUDAMERICANA

HOY jueves, dos paraguayos se presentan en Copa Sudamericana: primero el Kelito y luego el gumarelo.
Programación:
Primer turno: 18.15 horas
Huancayo – River Plate (PAR)
Wilsterman – Bolivar
Corinthians – Peñarol
Segundo turno: 20.30 horas
Newell’s – Libertad
Lanus – Gremio
La Equidad – Aragua
Palestino – Atlético Goianiense
Ayer
Rosario Central 2 San Lorenzo de Almagro 0
Anteayer: Huachipato 0 12 de Octubre 0
Grupo A
12 de Octubre y Huachipato 4, Rosario Central 2 San Lorenzo 0. Jugaron los mellizos: Oscar el partido entero y Angel una fracción.
Paranaense 1 Metropolitanos 0
Independiente 3 Torke 1
Emelec 3 Bragantino 0
Melgar 2 Aucas 0
Tolima 1 Talleres 1
Anteayer tambien
Bahia 5 Guabirá 0
Arsenal 0 Ceará 0

Entradas relacionadas