2017villahayesb

La selección de Villa Hayes le ganó la pulseada finalisima a Encarnación, al que batió por segunda vez a domicilio ahora en instancia definitoria, por la diferencia de 2 a 1.

 

 

Los chaqueños tuvieron un muy feliz primer tiempo en el que anotaron sucesivamente sobre 5' gracias a Vicente Pavón y a los 8'50" por conducto del veterano Andrés León.

A falta de tres minutos 21 segundos, Marcelo Baez puso cifras a un dominio intenso pero hasta entonces estéril, dejando al rojo vivo los postreros instantes de la jornada.

El partido estuvo suspendido despues de la segunda conquista villahayenses por cerca de diez minutos por incidentes entre el público y la policia despues que fueron descalificados Azcona (E) y René Villalba (VH).

La selección albiverde ganó por primera vez un título fuera de casa, pues los dos anteriores cetros los había logrado en calidad de anfitriona.

Tres veces los villahayenses llegaron a la máxima conquista y tres veces tambien se cruzaron con los anfitriones en el presente torneo, ganando dos partidos: hoy y en la etapa de grupos de la fase final y con empate en el cuadrangular final.

Esta es la nómina de los campeones nacionales en las 47 ediciones cumplidas:

AÑO SEDE CAMPEÓN SUBCAMPEÓN

1965 ASUNCIÓN AMAMBAY CONCEPCIÓN

1967 P.J. CABALLERO CONCEPCIÓN AMAMBAY

1969 SAN IGNACIO AREGUA SAN IGNACIO

1970 ENCARNACIÓN ENCARNACIÓN VILLARRICA

1974 SAN IGNACIO SAN IGNACIO TEBICUARY

1976 LAMBARÉ AREGUÁ AMAMBAY

1977 CAACUPÉ CAACUPÉ AMAMBAY

1978 CAAGUAZÚ CNEL. OVIEDO AMAMBAY

1979 ENCARNACIÓN PARANAENSE ENCARNACIÓN

1980 C. DEL ESTE PARANAENSE AMAMBAY

1981 CNEL. OVIEDO CAAGUAZÚ CNEL. OVIEDO

1982 CONCEPCIÓN LAMBARÉ CAAGUAZÚ

1983 VILLA HAYES PARANAENSE VILLA HAYES

1984 CAACUPÉ PARANAENSE VILLA HAYES

1985 C. DEL ESTE PARANAENSE AMAMBAY

1986 VILLARRICA PARANAENSE VILLARRICA o AMAMBAY

1987 ENCARNACIÓN AMAMBAY ENCARNACIÓN

1988 VILLA HAYES VILLA HAYES AMAMBAY

1989 P.J. CABALLERO VILLARRICA AMAMBAY

1990 ENCARNACIÓN AMAMBAY ENCARNACIÓN

1991 C. DEL ESTE PARANAENSE AMAMBAY

1992 ASUNCIÓN PARANAENSE HORQUETA

1993 CAAGUAZÚ PDTE. FRANCO PARANAENSE

1994 SAN IGNACIO AMAMBAY ENCARNACIÓN

1995 P.J. CABALLERO AMAMBAY ENCARNACIÓN

1996 CONCEPCIÓN CONCEPCIÓN AMAMBAY

1997 VILLA HAYES AMAMBAY VILLA HAYES

1998 CAAGUAZÚ CAAGUAZÚ PARANAENSE

1999 PTE. FRANCO PTE. FRANCO PARANAENSE

2000 M.R. ALONSO AMAMBAY PTE. FRANCO

2001 ENCARNACIÓN PTE. FRANCO AMAMBAY

2002 PTE. FRANCO PTE. FRANCO CONCEPCIÓN

2003 CNEL. OVIEDO AMAMBAY CONCEPCIÓN

2004 CAACUPÉ CAACUPÉ PTE. FRANCO

2005 C. DEL ESTE PTE. FRANCO PARANAENSE

2006 VILLA HAYES VILLA HAYES PARANAENSE

2007 P.J. CABALLERO AMAMBAY PTE. FRANCO

2008 CNEL. OVIEDO PTE. FRANCO AMAMBAY

2009 CAAGUAZÚ CAAGUAZÚ PTE. FRANCO

2010 YPACARAI YPACARAI CAAGUAZÚ

2011 CONCEPCIÓN PTE. FRANCO HORQUETA

2012 PTE. FRANCO PTE. FRANCO YPACARAI

2013 HORQUETA HORQUETA AMAMBAY

2014 VILLARRICA PARANAENSE VILLARRICA

2015 SAN IGNACIO HORQUETA AMAMBAY

2016 CONCEPCION CONCEPCION HORQUETA

2017 ENCRNACION VILLA HAYES ENCARNACIÓN

 

 

 

 

 

Corporación Deportiva Fénix

cocha2017

Niní, Mujeres reales!

bolivarianosstamarta2017