WAKEBOARD

Compartir

Ani Sisul Wake Challenge 2017

Al atardecer de este martes 21, se realizó la presentacion oficial de la 2da Fecha del WAKE Challenge 2017, en el Paseo Carmelitas, con la presencia de la atleta nacional Ani Sisul, y un invitado de lujo, el profesional norteamericano del Wakeboard, Cody Hesse.

Leer más...

Compartir

sisultercera

La cultora del esquí Ana Cristina Sisul, inscribió su nombre con bronce en la historia del wakeboard paraguayo, al clasificar en la tercer ubicación en la prueba de los XVIII Juegos Bolivarianos, realizada en Club Los Lagartos de la ciudad de Bogotá, adonde se descentralizó la citada actividad de la cita internacional de rango olímpico.

 

Leer más...

Compartir

esqui

La Federación Paraguaya de Esquí Náutico & Wakeboard, ha resuelto la modificación de sus estatutos sociales, eligiendo a nuevas autoridades.

 

La Comisión Directiva saliente, presidida por el Arq. Luis Fernando Robledo, ha llevado adelante la Asamblea General Extraordinaria, para la modificación de los Estatutos Sociales, adecuándolos a las nuevas disposiciones legales vigentes, así como la incorporación del Wakeboard como disciplina de la Federación, pasando a denominarse Federación Paraguaya de Esquí Náutico y Wakeboard (FEPEW).

La misma ha sido posible con la participación de todos los clubes afiliados, Club Deportivo de Puerto Sajonia, Club Nacional de Regatas El Mbiguá, Club Náutico Puerta del Lago, Club Náutico San Bernardino y Yacht y Golf Club Paraguayo, quienes han participado activamente en la redacción de los nuevos Estatutos.

Igualmente, se ha celebrado la Asamblea de elección de nuevas autoridades de la FEPEW, en un marco de participación e inclusión, tanto de los Clubes como de atletas que practican las disciplinas que involucran a la Federación, quedando la misma constituida de la siguiente manera:

a) Presidente: Raúl Codas Morselli
b) Vicepresidente: Renzo Ferrari
c) Secretario: Javier Toñanez
d) Tesorero: Estefanía Elizetche
e) Vocal 1: Carlos Montanía
f) Vocal 2: Claudio Rojas
g) Vocal 3: José Luis Asseretto
h) Vocal 4: Francisco Gómez
i) Vocal 5: Edgar Cramer
Sindicatura
Síndico Titular: Angel Acuña
Síndico Suplente: Juan Manuel Batilana

Tribunal Electoral Independiente:
Titulares
1. Ernesto Batcheck
2. Jorge Ojeda
3. Luis Fernando Robledo
Suplentes
1.Ana Noguera
2. Jorge Ratti

El presidente saliente, expresó sus mejores deseos a la nueva Comisión Directiva, agradeciendo a los Clubes participantes de la asamblea, por la cordialidad con la que se desarrollaron ambas asambleas, y por sobre todo, el compromiso que los afiliados asumen para impulsar los deportes de la Federación.

Corporación Deportiva Fénix

cocha2017

Niní, Mujeres reales!

bolivarianosstamarta2017