SQUASH

Compartir

2017nicolascaballero

El cuadro mayor del IX Paraguay Open de squash se pone en marcha hoy en el CIT. Nuestro máximo exponente y al final único competidor paraguayo en la etapa definotira del certamen, Nicolás Caballero (foto) debutará enfrentando al argentino Leandro Romiglio (siembra 3). 

Leer más...

Compartir

squashcit11

Este miércoles en el complejo del Club Internacional de Tenis se pone en marcha el main draw del Paraguay Open de squash, con la presencia de luminarias internacionales y entre ellas los paraguayos Nicolas Caballero (número 1 nacional) y Francesco Marcantonio (número 2). Éste logró acceder a la final de quali al batir en la ronda previa al argentino Gonzalo Gallardo 3-1.  

Leer más...

Compartir

 

paraguayopen2016

La Asociación Paraguaya de Squash actualizó el ranking nacional despues de la disputa de la segunda competencia oficial de la temporada y sigue sus preparativos con vistas a la edición 2017 del Paraguay Open que se hará en el nuevo complejo del CIT


Estos son los escalafones:

CATEGORÍA CABALLEROS 1ra. 

1 Nicolas Caballero 2000

2 Francesco Marcantonio 1920

3 Bruno Alvarenga 1842

Andre L´Heureux 1842

5 Lujan Palacios 1766

Fabrizzio Vargas 1766

7 David Decoud 883

OBSERVACIÓN - Por reglamento, Lujan Palacios y Fabrizzio Vargas pueden (es opcional) descender a 2da cat, por haber perdido 2 torneos en 1ra ronda.

CATEGORÍA CABALLEROS 2da. 

1 Gustavo Benitez 1883

2 Rodrigo Alvarenga 1881

Leandro L´Heureux 1881

4 Fernando Piacentini 1804

5 Santiago Chiola 1766

6 Edgar Restrepo 1729

7 Fernando Santa María 1000

8 Rafael Castillo 921

9 Horacio Decoud 883

Rodrigo Cameron 883

Renato Avalos 883

12 Roberto Enrique 846

Carlos Galiano 846

Shay Kohan 846

Manuel Ochippinti 846

Camilo Vargas 846

CATEGORÍA CABALLEROS 3ra. 

1 Miguel Balsevich 1960

2 Rogelio Ortuzar 1804

José Canillas 1804

Fernando Marin 1804

Hector Cogliolo 1804

6 Oscar Lopez 1766

Belen Saavedra 1766

8 Angelo Fiorotto 1692

Marcos Pizza 1692

10 Augusto Noguera 960

11 Gustavo Perinetti 846

Angel Galli 846

Fernando Garcete 846

Pedro Paredes 846

OBSERVACIÓN - Por reglamento, Angelo Fiorotto y Marcos Pizza pueden (es opcional) descender a 4ta cat, por haber perdido 2 torneos en 1ra ronda. 

CATEGORÍA CABALLEROS 4ta. 

1 Enrico Casarino 1883

2 Andres Slachevsky 1843

3 Daniel Barúa 1804

4 Christian Caner 1767

Humberto Camperchioli 1767

6 Marcelo Velilla 1766

7 Victor Caballero 1692

Juan Arce 1692

9 Damian Casarino 1000

10 Jorge Enrique 960

11 Bruno Arce 921

12 Ricardo Santacruz 883

13 Fabian Niella 846

Simon Meza 846

15 Augusto Gallegos 0

OBSERVACIÓN - Por reglamento, Juan Arce puede (es opcional) descender a 5ta cat, por haber perdido 2 torneos en 1ra ronda.

CATEGORÍA CABALLEROS 5ta. 

1 Guillermo Gomez 1843

2 Pablo Ojeda 1842

3 Anibal Asrilevich 1804

4 José Pintos 1766

5 Jorge Luis Enrique 1000

José Solis 1000

7 Miguel Cuellar 960

8 Ulises Mena 921

9 José Ríos 883

CATEGORÍA CABALLEROS Principiantes 

1 Gerardo Gatti 1883

2 Oscar Escauriza 1842

3 Gabriel Castillo 1804

4 Christian Parra 1729

5 Gonzalo Zillich 960

Alexis Mena 960

7 Joaquin García 921

8 Carlos Acha 883

Jairo Rojas 883

10 Gustavo Zillich 846

Mauricio Llamas 846

CATEGORÍA CABALLEROS +35 - Ejecutivos A 

1 André L´Heureux 2000

2 Rodrigo Alvarenga 1804

3 Fernando Piacentini 1766

Santiago Chiola 1766

5 Edgar Restrepo 1729

6 David Decoud 960

Mario Dominguez 960

8 Raul Acosta 921

Fernando Santa María 921

Carlos Galiano 921

11 Renato Avalos 883

12 Camilo Vargas 846

CATEGORÍA CABALLEROS +35 - Ejecutivos B 

1 Oscar López 1960

2 Miguel Balsevich 1921

3 José Canillas 1881

4 Marcos Pizza 1842

5 Fernando Marin 1766

6 Christian Caner 1729

Hector Cogliolo 1729

8 Victor Caballero 1692

Guillermo Gomez 1692

Andres Slachevsky 1692

11 Humberto Camperchioli 883

José Ríos 883

Rogelio Ortuzar 883

Daniel Barúa 883

15 Fabian Niella 846

Pablo Ojeda 846

Fernando Garcete 846

Ulises Mena 846

CATEGORÍA CABALLEROS +45 - Senior 

1 Shay Kohan 1000

2 Manuel Ochippinti 960

3 Roberto Enrique 921

Pedro Paredes 921

5 Simon Meza 883

Ricardo Santacruz 883

Humberto Camperchioli 883

CATEGORÍA MENORES - SUB 13 P 

1 Omid Troche 1000

2 Jairo Rojas 960

3 Lucas Santacruz 921

Gonzalo Zillich 921

5 Matias Mena 883

Fabricio Cogliolo 883

CATEGORÍA MENORES - SUB 17 A 

1 Jorge Luis Enrique 1000

2 Alexis Mena 960

3 Mauricio Llamas 921

Joaquín García 921

CATEGORÍA MENORES - SUB 19 A 

1 Lujan Palacios 2000

2 Rodrigo Cámeron 1881

3 Belen Saavedra 1843

4 Fabrizzio Vargas 1767

Leandro L´Heureux 1767

6 Enrico Casarino 1766

7 Angelo Fiorotto 1729

8 Augusto Noguera 921

9 Jorge Luis Enrique 883

 

Corporación Deportiva Fénix

descargadakarlogo

logobanrio2016