FUTBOL DE SALÓN

Compartir

primor

La división oro de futbol de salón reinicia la marcha este martes, abriendo su fecha quinta de revanchas.

Leer más...

Compartir

santos

Por el campeonato principal de la Federación Paraguaya de Futbol de Salón (la división de Oro), San Antonio se adjudicó el duelo de santos, venciendo en el partido televisado de la semana por 6 a 4 a San Alfonso. Los tantos calamares fueron apuntados por Andrés López, Rolando Rotela, José Melgarejo, Junior Rodríguez y Roberto Martínez en dos ocasiones. Óscar Morlas (2), Félix Pérez y José Román descontaron para San Alfonso. 

Leer más...

Compartir

 

ñeemby planta

Con tres encuentros prosigue este martes la disputa de la fase clasificatoria del Campeonato Nacional C17 de fútbol de salón, cuya etapa final tendrá lugar en la ciudad de Capitán Bado, departamento de Amambay, del 24 al 28 de julio próximo.

Leer más...

Compartir

 

simonyjose

Los equipos de Simón Bolivar en la serie A y José Meza en la B, mantienen su altisimo rendimiento en la copa de oro, el principal certamen metropolitano de la temporada, que comandan ya con holgura. Este es el resumen de resultados de la semana.

Leer más...

Compartir

 

sb

En el arranque de la segunda rueda del certamen de la división de oro de la Federación Paraguaya de Futbol de Salón, Simón Bolivar derrotó 7-4 a Universitario y se afianzó al tope de la serie A del certamen.

 

Leer más...

Compartir

unasur29

En el estadio de Fomento, Unasur derrotó por 3 a 0 a 29 de Setiembre en el cierre de la actividad de la semana de la Divison Oro de la Federación Paraguaya de Futbol de Salón, que completó su primera rueda.


En los restantes cotejos se produjeron estos marcadores:

Grupo A
Adelantos (jueves 14) 
Cerro Corá 3-5 Atenas (Cerro Corá) 
Universitario 3-2 San Alfonso (Star's Club).

POSICIONES

SERIE A

Simón Bolívar 12
San Antonio 9
Universitario 5
Atenas 4
San Alfonso 4
Cerro Cora 2
Sport Bahía 0

SERIE B

José Meza 12
Deportivo Primor 9
UNASUR 6
Chaco Boreal 5
29 de Setiembre 4
Fomento B.O 4
Casa España 0

 

OTRAS CATEGORIAS

DIVISIONAL A

Resultados 5ta fecha - Divisional A

N.S.A. 6 - Villa Aurelia 4
AQ.Com 0 - Independiente 2
Iturbe 4 - Deportivo Cerrito 4
Real Madrid 2 - 12 de Junio 8
Cansas S.I.L 4 - Atlético Ñemby 3

6ta fecha - Miércoles 20 de junio

Local : Club San Antonio - 20:00 horas

Independiente B.O. vs Iturbe
12 de Junio vs N.S.A. Club
Villa Aurelia vs Cansas S.I.L

Local : Deportivo José Meza (Ñemby) - 20:30 horas

Atlético Ñemby vs AQ.Com 
Deportivo Cerrito vs Real Madrid

POSICIONES

12 de Junio 10
Cansas S.I.L 8
AQ.Com 6
Atlético Ñemby 5
N.S.A. Club 5
Independiente 4
Villa Aurelia 4
Iturbe 3
Deportivo Cerrito 3
Real Madrid 2

DIVISIONAL B

Resultados de la Segunda fecha de la Divisional B

3 Bocas 1 - Estudiantes 3
V.H.P. 0 - La Victoria 5
La Academia 2 - C.C.Tabladense 4
Exa M.A.R 5 - Coco Sport 3
Artemios 4 - Los Amigos 5

POSICIONES

La Victoria 4
Los Amigos 4
Exa M.A.R 4
Artemios 2
Estudiantes 2
C.C.Tabladense 2
Coco Sport 1
V.H.P. 1
La Academia 0
3 Bocas 0

PROXIMA FECHA (Tercera)

Lunes 18 de junio 20:00 horas

Local : Fomento de B.O.

Los Amigos vs Estudiantes
La Academia vs Exa M.A.R
Artemios vs La Victoria

Martes 19 de junio 20:30 horas

Local : Centro Cívico Tabladense

3 Bocas vs V.H.P.

C.C.Tabladense vs Coco Sport 

 

 

Corporación Deportiva Fénix

Ranoni vs Reynoso

Niní, Mujeres reales!