sajoniacampeonbochas

Las bochas comenzaron a rodar desde ayer con el torneo Aniversario del club Martín Pescador. Tambien ya se anuncia para la segunda quincena de febrero el arranque del campeonato Apertura a nivel metropolitano 2018


TEMPORADA 2017

Una muy fructífera temporada fue la 2017, con numerosos campeonatos en capital e interior que ahora se van a reeditar, incluso con proyecto de propiciar una justa internacional tierra adentro y los preparativos de selecciones para otros eventos en el exterior.

Los mejores del 2017 fueron los siguientes:

CAMPEONATO NACIONAL Nº 18.

Se jugó en la localidad de Colonia Magagnin, Alto Paraná.

INDIVIDUAL CAMPEON: HERNANDARIAS (Evair Braz) VICE CAMPEON NUEVA ESPERANZA (Jefferson Ortelam)

PAREJAS CAMPEON SANTA FE (Aloisio Weiler, Sebastián Medeiros);  VICE CAMPEON CURUPAYTY - (Honorio Ferreira y Cirineo Rovera)
TERCETOS CAMPEON: COLONIA MAGAGNIN - (Lucemar Georges, Ignacio Centurión, Juso Pastor Ledesma);  VICE CAMPEON LOS AMIGOS DE ESQUINA GAUCHA DE SANTA RITA, equipo debutante (Alexandra Scholl, Cesar Sabino Bodeman y Carlos Olmedo Gonzalez)

CAMPEONATO METROPOLITANO

RAMA VARONIL

INDIVIDUAL 

CATEGORIA PRIMERA, CAMPEON DEPORTIVO SAJONIA (Ignacio Centurión), VICE CAMPEON MARTIN PESCADOR (Emilio López)
CATEGORIA SEGUNDA, CAMPEON PRESIDENTE HAYES (Alfonso rodriguez), VICE CAMPEON MARTIN PESCADOR (Fernando López)
CATEGORIA TERCERA, CAMPEON SOL DE AMERICA (Dylan Britez),  VICE CAMPEON SAJONIA (Milciades Lencina)

CATEGORIA CUARTA, CAMPEON SAN ANTONIO (Gerardo Mora), VICE CAMPEON DEPORTIVO COLON (Pablo Cantero)
PAREJAS

INFERIOR CAMPEON DEPORTIVO SAJONIA (Juan Haitter y Milciades Lencina); VICE CAMPEON SOL DE AMERICA
TERCETOS

INFERIOR CAMPEON SAN ANTONIO, (Adalberto Coronel, Marcial Garcia y Gerardo Mora)  VICE CAMPEON DEPORTIVO SAJONIA (Milciades Lencina, Giovanni Cazzola y Carlos Olmedo González
PAREJAS

SUPERIOR, CAMPEON DEPORTIVO SAJONIA (Justo Pastor Ledesma, Ignacio Centurion y alterno Carlos Olmedo González)

TERCETOS

SUPERIOR, CAMPEON DEPORTIVO SAJONIA (Ignacio Centurión, Justo Pastor Ledesma, Juan Haitter, alternando Carlos Olmedo Gonzalez); VICE CAMPEON MARTIN PESCADOR (Dilson Caceres, Emilio Lopez y Carlos Olmedo Zárate).

RAMA FEMENINA

INDIVIDUAL - CAMPEON DEPORTIVO SAJONIA (Ramona Torres, vigesimosegundo titulo personal de la citada atleta); VICE CAMPEON SOL DE AMERICA 

PAREJAS, CAMPEON ITALO PARAGUAYO y VICE CAMPEON DEPORTIVO SAJONIA,
TERCETOS, CAMPEON DEPORTIVO SAJONIA, VICE CAMPEON ITALO PARAGUAYO
En la gráfica, campeones del Deportivo Sajonia

 

 

Corporación Deportiva Fénix

baires2018

Niní, Mujeres reales!