tirosajonia3
El domingo, 25 de junio de 2017, se llevó a cabo el Torneo Indoor de Tiro con Arco por el 96 aniversario del Club Deportivo de Puerto Sajonia, con el apoyo de la Federación Paraguaya de Tiro con Arco (FEPTA).
Participaron de la jornada los clubes total de 19 atletas de los clubes: Centenario, Mbyja, Waren Kyudo Club Río de la Plata y Sajonia.
Se compitió en las siguientes categorías: arco recurvo olímpico, arco compuesto y compuesto cazador, arco recurvo raso.
En las divisiones: masculino y femenino.
En las clases: master, sénior, juvenil y cadete.
CAMPEONES POR CATEGORÍA - RONDA DE CLASIFICACIÓN:
Compuesto sénior masculino
1º - Andrés Alfonso – Mbyja – 566 puntos.
2º - Luis Brítez – Mbyja – 561 puntos.
3º- Santiago Morel – Club Centenario – 513 puntos.
Compuesto juvenil masculino
1º - Juan Fernando Kricheldorf - Sajonia – 523 puntos.
Compuesto cazador masculino sénior
1º - Luis Gómez – Centenario – 474 puntos.
2º - Javier Toñanez- Sajonia - 465 puntos.
Compuesto femenino sénior
1º - Mariel Páez – Mbyja – 541 puntos.
Recurvo olímpico masculino máster
1º - Juan José Oporto – Sajonia – 423 puntos.
2º - Eduardo Álvarez – Sajonia - 204 puntos.
Recurvo olímpico masculino sénior
1º - Oscar Ottaviano – Mbyja – 323 puntos.
Compuesto masculino máster
1º - César Brítez – Mbyja – 541 puntos.
2º - Luis Aponte - Sajonia - 519 puntos.
Recurvo raso masculino máster
1º - Juan Andrés Gill – Sajonia -180 puntos.
Recurvo raso masculino sénior
1º - Daniel Ortola – Sajonia – 180 puntos.
2º - Ulises Lovera – Sajonia – 78 puntos.
Recurvo raso femenino máster
1º - Susana de Balsevich – Centenario – 116 puntos.
Recurvo raso femenino sénior
1º - María José Cubilla – Centenario – 205 puntos.
2º - María José Núñez – Sajonia -152 puntos.
3º- Stefanía Ferrario – Centenario -115 puntos.
Arco tradicional masculino sénior
1º - Arnaldo Franco – Waren Kyudo Club- 46 puntos.
13. Recurvo raso masculino cadete
1º - Víctor Lovera – Sajonia - 70 puntos.
RONDAS ELIMINATORIAS
Arco compuesto:
1º : Andres Alfonso - Mbyja
2º: Mariel Paez - Mbyja
3º: Luis Brítez - Mbyja
Arco recurvo olímpico:
1º: Juan José Oporto - Sajonia
2º: Oscar Ottaviano - Mbyja
Arco recurvo raso femenino:
1º: María José Núñez - Sajonia
2º: María José Cubilla - Centenario
Arco recurvo raso masculino:
1º: Daniel Ortola - Sajonia
2º: Juan A. Gill - Sajonia

 

Corporación Deportiva Fénix