john2

 

John Heinichen (foto), se consagró campeón del V IRT Calsificatorio 2018 de la Federación Paraguaya de Ajedrez, celebrado en Ciudad del Este.

 

Dos jugadores culminaron empatados con 5,5 puntos y el sistema de desempate establecio que el segundo lugar fuera para José Alarcón. El tercer puesto fue para la mejor cultora del deporte ciencia de nuestro pais, la WFM Gabriela Vargas.

 

 

El siguiente IRT será del 3 al 5 de agosto venidero.

CLASIFICACIÓN FINAL AL CABO DE SIETE RONDAS
Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo FED Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3 Des 4 Des 5 K elo+/-
1 3 Heinechen John PAR 2015 6,0 0,0 5 4 29,0 32,5 20 4,2
2 2 Alarcon Jose PAR 2050 5,5 0,5 5 3 27,5 31,0 20 -8,0
3 1 WFM Vargas Gabriela w PAR 2123 5,5 0,5 4 4 29,5 33,0 20 -7,8
4 6 Gomez Dacak Franklin Paul PAR 1745 5,0 0,0 5 3 27,5 30,5 20 16,2
5 15 Vazquez Alejandro PAR 1508 5,0 0,0 5 3 26,0 27,5 20 6,0
6 5 Britez G Jorge A PAR 1784 5,0 0,0 4 4 31,0 33,0 20 36,0
7 4 Cantero Rodolfo PAR 2003 5,0 0,0 4 3 29,0 33,0 20 -7,2
8 10 CM Melian Juan Sebastian U12 PAR 1665 5,0 0,0 4 3 27,0 29,0 40 18,8
9 11 Wilberger Marcelo PAR 1615 4,5 0,0 4 4 23,0 26,0 40 1,6
10 9 Avalos Mathias PAR 1714 4,5 0,0 4 4 22,5 24,5 20 -30,6
11 7 Farhat Mohamed Abdallah BRA 1735 4,5 0,0 4 3 28,5 31,0 20 10,4
12 29 Chow Yang Jonathan PAR 0 4,5 0,0 4 3 25,5 28,0
13 12 Salinas Victor PAR 1562 4,5 0,0 4 3 24,5 26,5 20 14,0
14 19 Nunez Pablo U14 PAR 1442 4,0 0,0 4 4 28,5 31,0 40 53,2
15 21 Frutos Moreno Carlos Manuel U12 PAR 1239 4,0 0,0 4 4 26,0 29,0 40 25,2
16 18 Morinigo Fernando Matias U16 PAR 1474 4,0 0,0 4 4 24,0 25,5 40 -31,2
17 13 Sartorio Fernando PAR 1557 4,0 0,0 4 4 23,0 25,0 20 -17,2
18 20 Arguello Pereira Rodrigo U12 PAR 1270 4,0 0,0 4 4 20,5 22,5 40 11,2
19 8 Farhat Ali Abdallah BRA 1726 4,0 0,0 4 3 23,5 24,5 40 -53,2
20 26 Benitez G Crysthian Alejandrino U10 PAR 0 4,0 0,0 4 3 19,5 21,0
21 41 Pereira Legal Christopher Luis U16 PAR 0 4,0 0,0 4 3 18,5 20,5
22 22 Mereles Riquelme Mauricio U10 PAR 1203 3,5 0,0 3 4 24,5 26,0 40 -12,0
23 16 Benitez Rafael PAR 1503 3,5 0,0 3 4 20,0 22,0 40 -10,8
24 40 Pereira Escobar Robert Alejandro PAR 0 3,5 0,0 3 3 25,5 28,5
25 14 Martinez Ramirez Anahi U14 w PAR 1556 3,5 0,0 3 3 25,0 26,5 40 -46,4
26 23 Frutos Gibbons Carlos PAR 1170 3,5 0,0 3 3 23,5 26,0 40 32,0
27 28 Catella Brizuela Christian Evelio PAR 0 3,5 0,0 3 3 23,5 25,0
28 27 Bogado Miguel Alejandro U10 PAR 0 3,5 0,0 3 3 18,5 20,0
29 42 Rios Acosta Facundo U12 PAR 0 3,0 0,0 3 4 19,0 20,0
30 17 Farina Nelson PAR 1497 3,0 0,0 3 3 23,5 25,0 40 -7,6
31 31 Da Silva López Bruno Gabriel PAR 0 3,0 0,0 3 3 22,0 23,5
32 46 Samaniego Diego U10 PAR 0 3,0 0,0 3 3 21,5 22,5
33 24 Frutos Moreno Erico Nicolas U10 PAR 1103 3,0 0,0 3 3 20,5 22,0 40 -6,4
34 45 Romero Avalos Monica U12 w PAR 0 3,0 0,0 2 3 21,0 23,0
35 47 Solaeche G. Axel Jose U08 PAR 0 3,0 0,0 2 3 18,5 19,5
36 34 Escobar Leguizamon Axel Esteban U10 PAR 0 2,5 0,5 1 3 17,0 18,5
37 48 Vera Dielma Milena U14 w PAR 0 2,5 0,5 1 3 12,5 13,5
38 25 Riveros Colman Jazmin Arami U12 w PAR 1007 2,0 0,0 2 4 20,5 22,0 40 -6,4
39 35 Fernandez Godoy Giovanni Yasmir U12 PAR 0 2,0 0,0 2 3 21,5 23,5
40 38 Kao Torres Keven U10 PAR 0 2,0 0,0 2 3 21,0 23,0
41 30 Colman Segovia Arua U10 PAR 0 2,0 0,0 2 3 19,5 20,5
42 39 Leiva Lopez Jonathan Gabriel U12 PAR 0 2,0 0,0 2 3 18,5 20,0
43 49 Weingartshofer Alberto PAR 0 2,0 0,0 2 2 21,5 23,5
44 36 Gimenez Juan Mateo U08 PAR 0 2,0 0,0 2 2 21,0 23,0
45 37 Guzman Hugo Jesus U14 PAR 0 2,0 0,0 1 4 18,5 20,5
46 44 Rolón Quiñónez Francisco Alejandro PAR 0 2,0 0,0 1 2 15,0 16,0
47 33 Echeverria Medina Maria Jose U10 w PAR 0 1,0 0,0 1 4 17,0 19,0
48 43 Roa Bruderer Aarón Sebastián PAR 0 1,0 0,0 1 2 17,0 19,0
49 32 Delvalle Guillermo PAR 0 1,0 0,0 0 1 18,0 18,5

 

 

 

Corporación Deportiva Fénix

baires2018

Niní, Mujeres reales!