hacemos

Este torneo fue organizado por Ajedrez Soldevilla en la sede del Centro Municipal de Promoción Empresarial (CEMUPE) y tuvo el apoyo de la Dirección General del Área Social de la Municipalidad de Asunción. El coordinador general del torneo fue el profesor Mirko Rojas Bravo apoyado por los ajedrecistas voluntarios del Club de Ajedrez del Paseo del Barro (Lambaré).

 

General Absoluto
1) Ana Paula Oviedo 2) Alejandro Jodorcovsky 3) Ricardo de la Vega 4) Juan Giménez 5) Oscar Acosta

General Femenino
1) Ana Paula Oviedo 2) Jazmín Duarte 3) Mara Roche 4) Luna Rojas 5) Emma Duarte

Mayores
1) Juan Giménez 2) Oscar Acosta 3) Genaro González

Sub 16
1) Augusto Ávalo 2) Miguel Ayala 3) Mara Roche

Sub 14
1) Tarik Rojas

Sub 12
1) Jazmín Duarte

Sub 10
1) Ezequiel Amarilla

Sub 08
1) Emma Duarte

Mejor Academia
1) Academia Élite (Paula Oviedo, Alejandro Jodorcovsky, Miguel Ayala, Mara Roche y George Smith) 2) Academia Soldevilla (Oscar Acosta, Jazmín Duarte, Tarik Rojas, Luna Rojas y Fernando Muñoz).

Imagen integrada

Imagen integrada

RESULTADOS DEL TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ EN HOMENAJE A LA PATRIA Y A LAS MADRES

Se realizó con éxito en Torneo Abierto En Homenaje a la Patria y a la Madre, correspondiente a la 1° Etapa del Festival de Ajedrez por Equipos Dando un Jaque Mate a los Antivalores.

Con este torneo culmina la 1° Etapa del Festival DJMA. El torneo se realizó en el Centro Municipal de Promoción Empresarial (CEMUPE) y fue coordinado por la Dirección General del Área Social de la Municipalidad de Asunción, a través de su Departamento de Deportes y el Proyecto DJMA.

El equipo de arbitraje estuvo conformado por el profesor Mirko Rojas Bravo y la juvenil ajedrecista Alejandra Chaparro.

General Absoluto
1) Josué Alfonzo 2) Mathías Lovera 3) Augusto Ávalo 4) Daniel Monteggia 5) José Valdez

General Femenino
1) Valentina Zorrilla 2) Sofía Valdez 3) Renata Mayeregger 4) Fiorella Mayeregger 5) Jazmín Duarte

Mayores
1) Carmelo López 2) Raúl López

Sub 18
1) Daniel Monteggia 2)José Valdez 3) Lucas Centurión

Sub 16
1) Dante Muñoz 2) Sofía Valdez 3) Miguel Ayala

Sub 12
1) Valentina Zorrilla 2) José Ozuna 3) Renata Mayeregger

Sub 10
1) Fiorella Mayeregger

Sub 08
1) Emma Duarte

Institucional DJMA
1) Colegio Técnico Nacional (Josué Alfonzo, Mathías Lovera y Lucas Centurión) 2) Club de Ajedrez del Paseo del Barro de Lambaré (Dante Muñoz, Fernando Muñoz y Ulises González) 3) Colegio Nacional de EMD Pablo Ávila (Daniel Monteggia, Brandon Jacquet y Débora Aguilera).

Mejor Colegio Invitado
1) Colegio Nacional de la Capital (Augusto Ávalo, José Valdez y Sofía Valdez)

Mejor Centro Educativo Invitado
1) CE La Esperanza (Jazmín Duarte y Emma Duarte).
Mejor Academia

1) Academia Bobby Fischer (Valentina Zorrilla, Renata Mayeregger y Fiorella Mayeregger).

CLASES DE AJEDREZ EN EL CENTRO MUNICIPAL N°2

Las clases gratuitas de ajedrez en el Centro Municipal N°2 continúan todos los viernes en horario de 17hs. Las mismas sor coordinadas por la Dirección General del Área Social de la Municipalidad de Asunción, a través de su Departamento de Deportes y el Proyecto Dando un Jaque Mate a los Antivalores.

Los niños y jóvenes ajedrecistas se preparan para los próximos torneos interinstitucionales.

Este torneo fue organizado por Ajedrez Soldevilla en la sede del Centro Municipal de Promoción Empresarial (CEMUPE) y tuvo el apoyo de la Dirección General del Área Social de la Municipalidad de Asunción.

El coordinador general del torneo fue el profesor Mirko Rojas Bravo apoyado por los ajedrecistas voluntarios del Club de Ajedrez del Paseo del Barro (Lambaré).


General Absoluto
1) Ana Paula Oviedo 2) Alejandro Jodorcovsky 3) Ricardo de la Vega 4) Juan Giménez 5) Oscar Acosta

General Femenino
1) Ana Paula Oviedo 2) Jazmín Duarte 3) Mara Roche 4) Luna Rojas 5) Emma Duarte

Mayores
1) Juan Giménez 2) Oscar Acosta 3) Genaro González

Sub 16
1) Augusto Ávalo 2) Miguel Ayala 3) Mara Roche

Sub 14
1) Tarik Rojas

Sub 12
1) Jazmín Duarte

Sub 10
1) Ezequiel Amarilla

Sub 08
1) Emma Duarte

Mejor Academia
1) Academia Élite (Paula Oviedo, Alejandro Jodorcovsky, Miguel Ayala, Mara Roche y George Smith) 2) Academia Soldevilla (Oscar Acosta, Jazmín Duarte, Tarik Rojas, Luna Rojas y Fernando Muñoz).

RESULTADOS DEL TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ EN HOMENAJE A LA PATRIA Y A LAS MADRES

Se realizó con éxito en Torneo Abierto En Homenaje a la Patria y a la Madre, correspondiente a la 1° Etapa del Festival de Ajedrez por Equipos “Dando un Jaque Mate a los Antivalores”. Con este torneo culmina la 1° Etapa del Festival DJMA. El torneo se realizó en el Centro Municipal de Promoción Empresarial (CEMUPE) y fue coordinado por la Dirección General del Área Social de la Municipalidad de Asunción, a través de su Departamento de Deportes y el Proyecto DJMA. El equipo de arbitraje estuvo conformado por el profesor Mirko Rojas Bravo y la juvenil ajedrecista Alejandra Chaparro.

General Absoluto
1) Josué Alfonzo 2) Mathías Lovera 3) Augusto Ávalo 4) Daniel Monteggia 5) José Valdez

General Femenino
1) Valentina Zorrilla 2) Sofía Valdez 3) Renata Mayeregger 4) Fiorella Mayeregger 5) Jazmín Duarte

Mayores
1) Carmelo López 2) Raúl López

Sub 18
1) Daniel Monteggia 2)José Valdez 3) Lucas Centurión

Sub 16
1) Dante Muñoz 2) Sofía Valdez 3) Miguel Ayala

Sub 12
1) Valentina Zorrilla 2) José Ozuna 3) Renata Mayeregger

Sub 10
1) Fiorella Mayeregger

Sub 08
1) Emma Duarte

Institucional DJMA
1) Colegio Técnico Nacional (Josué Alfonzo, Mathías Lovera y Lucas Centurión) 2) Club de Ajedrez del Paseo del Barro de Lambaré (Dante Muñoz, Fernando Muñoz y Ulises González) 3) Colegio Nacional de EMD Pablo Ávila (Daniel Monteggia, Brandon Jacquet y Débora Aguilera).

Mejor Colegio Invitado
1) Colegio Nacional de la Capital (Augusto Ávalo, José Valdez y Sofía Valdez)

Mejor Centro Educativo Invitado
1) CE La Esperanza (Jazmín Duarte y Emma Duarte).
Mejor Academia

1) Academia Bobby Fischer (Valentina Zorrilla, Renata Mayeregger y Fiorella Mayeregger).

CLASES DE AJEDREZ EN EL CENTRO MUNICIPAL N°2

Las clases gratuitas de ajedrez en el Centro Municipal N°2 continúan todos los viernes en horario de 17hs. Las mismas sor coordinadas por la Dirección General del Área Social de la Municipalidad de Asunción, a través de su Departamento de Deportes y el Proyecto Dando un Jaque Mate a los Antivalores.

Los niños y jóvenes ajedrecistas se preparan para los próximos torneos interinstitucionales.

 

Corporación Deportiva Fénix

baires2018

Niní, Mujeres reales!