axelyneuris

El torneo de maestros, campeonato paraguayo absoluto 2017, se pondrá en marcha este viernes a las 18.00 en el Centre Catalá. Los dos máximos favoritos, Axel Bachmann y Neuris Delgado debutan ante José Alarcón y Guillermo Vazquez, el MI que vino expresamente para jugar este certamen cuya única ausencia es la de José Cubas. El histórico Zenón Franco mide a Paulo Jodorkovsky.  El calendario de emparejamientos ronda por ronda, quedó así:
1. Ronda el 2017/12/15 a las 18:00 hs
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 1 2627 GM Bachmann Axel Alarcon Jose 1991 10
2 2 2493 GM Franco Ocampos Zenon CM Jodorcovsky Werjivker Paulo 2258 9
3 3 2111 WFM Vargas Gabriela CM Benitez Galeano Alejandro 2050 8
4 4 2359 FM Latorre Matias FM Almiron Antonio 2323 7
5 5 2622 GM Delgado Ramirez Neuris IM Vazquez Guillermo 2426 6
2. Ronda el 2017/12/16 a las 12:00 hs
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 10 1991 Alarcon Jose IM Vazquez Guillermo 2426 6
2 7 2323 FM Almiron Antonio GM Delgado Ramirez Neuris 2622 5
3 8 2050 CM Benitez Galeano Alejandro FM Latorre Matias 2359 4
4 9 2258 CM Jodorcovsky Werjivker Paulo WFM Vargas Gabriela 2111 3
5 1 2627 GM Bachmann Axel GM Franco Ocampos Zenon 2493 2
3. Ronda el 2017/12/17 a las 09:00 hs
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 2 2493 GM Franco Ocampos Zenon Alarcon Jose 1991 10
2 3 2111 WFM Vargas Gabriela GM Bachmann Axel 2627 1
3 4 2359 FM Latorre Matias CM Jodorcovsky Werjivker Paulo 2258 9
4 5 2622 GM Delgado Ramirez Neuris CM Benitez Galeano Alejandro 2050 8
5 6 2426 IM Vazquez Guillermo FM Almiron Antonio 2323 7
4. Ronda el 2017/12/17 a las 18:00 hs
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 10 1991 Alarcon Jose FM Almiron Antonio 2323 7
2 8 2050 CM Benitez Galeano Alejandro IM Vazquez Guillermo 2426 6
3 9 2258 CM Jodorcovsky Werjivker Paulo GM Delgado Ramirez Neuris 2622 5
4 1 2627 GM Bachmann Axel FM Latorre Matias 2359 4
5 2 2493 GM Franco Ocampos Zenon WFM Vargas Gabriela 2111 3
5. Ronda el 2017/12/18 a las 18:00 hs
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 3 2111 WFM Vargas Gabriela Alarcon Jose 1991 10
2 4 2359 FM Latorre Matias GM Franco Ocampos Zenon 2493 2
3 5 2622 GM Delgado Ramirez Neuris GM Bachmann Axel 2627 1
4 6 2426 IM Vazquez Guillermo CM Jodorcovsky Werjivker Paulo 2258 9
5 7 2323 FM Almiron Antonio CM Benitez Galeano Alejandro 2050 8
6. Ronda el 2017/12/19 a las 18:00 hs
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 10 1991 Alarcon Jose CM Benitez Galeano Alejandro 2050 8
2 9 2258 CM Jodorcovsky Werjivker Paulo FM Almiron Antonio 2323 7
3 1 2627 GM Bachmann Axel IM Vazquez Guillermo 2426 6
4 2 2493 GM Franco Ocampos Zenon GM Delgado Ramirez Neuris 2622 5
5 3 2111 WFM Vargas Gabriela FM Latorre Matias 2359 4
7. Ronda el 2017/12/20 a las 18:00 hs
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 4 2359 FM Latorre Matias Alarcon Jose 1991 10
2 5 2622 GM Delgado Ramirez Neuris WFM Vargas Gabriela 2111 3
3 6 2426 IM Vazquez Guillermo GM Franco Ocampos Zenon 2493 2
4 7 2323 FM Almiron Antonio GM Bachmann Axel 2627 1
5 8 2050 CM Benitez Galeano Alejandro CM Jodorcovsky Werjivker Paulo 2258 9
8. Ronda el 2017/12/21 a las 18:00 hs
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 10 1991 Alarcon Jose CM Jodorcovsky Werjivker Paulo 2258 9
2 1 2627 GM Bachmann Axel CM Benitez Galeano Alejandro 2050 8
3 2 2493 GM Franco Ocampos Zenon FM Almiron Antonio 2323 7
4 3 2111 WFM Vargas Gabriela IM Vazquez Guillermo 2426 6
5 4 2359 FM Latorre Matias GM Delgado Ramirez Neuris 2622 5
9. Ronda el 2017/12/22 a las 09:00 hs
M. No. Elo Nombre Resultado Nombre Elo No.
1 5 2622 GM Delgado Ramirez Neuris Alarcon Jose 1991 10
2 6 2426 IM Vazquez Guillermo FM Latorre Matias 2359 4
3 7 2323 FM Almiron Antonio WFM Vargas Gabriela 2111 3
4 8 2050 CM Benitez Galeano Alejandro GM Franco Ocampos Zenon 2493 2
5 9 2258 CM Jodorcovsky Werjivker Paulo GM Bachmann Axel 2627 1
El listado de jugadores por ranking inicial es como sigue:
No. Nombre FIDE-ID FED Elo
1 GM Bachmann Axel 3700488 PAR 2627
5 GM Delgado Ramirez Neuris 3503631 PAR 2622
2 GM Franco Ocampos Zenon 2209381 PAR 2493
6 IM Vazquez Guillermo 3702308 PAR 2426
4 FM Latorre Matias 3701107 PAR 2359
7 FM Almiron Antonio 3701166 PAR 2323
9 CM Jodorcovsky Werjivker Paulo 3700305 PAR 2258
3 WFM Vargas Gabriela 3700860 PAR 2111
8 CM Benitez Galeano Alejandro 3703568 PAR 2050
10 Alarcon Jose 3700836 PAR 1991

Corporación Deportiva Fénix

Ranoni vs Reynoso

Niní, Mujeres reales!