TENIS

Compartir

veroymontetenis54545

Esta noche desde las 20.30 hs, se realizará un acto de reconocimiento a tenistas nacionales por sus conquistas de la temporada, en el Salón Internacional del CIT (Club Internacional de Tenis). El acto contará con la presencia del presidente de la Asociación Paraguaya de Tenis, el Lic. Emilio Achucarro y del Sr. Ministro de Deportes Víctor Pecci.

Leer más...

Compartir

 Jugadores: Juan Borba, Juan  Carlos Ramírez y Alex Gustavo Ruiz Diaz, el fisioterapeuta Luis  Zamprogna y el capitán Gustavo Ramírez

El equipo nacional de copa Davis concretó su inmediato ascenso al Grupo 2 de la Zona Americana, al ganarle el match por promoción a Bahamas ya con los primeros singles definidos a favor de la escuadra guaraní.

Primero Juan Carlos Ramirez (foto) se impuso a Marvin Rolle 4-6, 6-4, 6-4 y luego Juan "Toti" Borba le ganó a Devin Mullings 4-6, 6-4, 6-3.

Tambien Bolivia concretó su ascenso al grupo 2 tras batir por 2-0 a Costa Rica.

 

DESARROLLO DE LA COMPETENCIA

 

Pool A

 

Primera jornada – Lunes 17-06-13

Bolivia 3 Jamaica 0

Paraguay 2 Cuba 1

 

Segunda jornada – Miércoles 19-06-13

Bolivia 3 Paraguay 0

Jamaica 2 Cuba 1

 

Tercera jornada – Viernes 21-06-13

Paraguay 3 Jamaica 0

Bolivia 3 Cuba 0

 

Pool 2

 

Primera jornada – Lunes 17-06-13

Costa Rica 2 Bermuda 1

Bahamas 2 Panamá 1

Libre: Honduras

 

Segunda jornada – Martes 18-06-13

Panamá 2 Bermuda 1

Honduras 2 Costa Rica 1

Libre: Bahamas

 

Tercera jornada - Miércoles 19-06-13

Bahamas 3 Bermuda 0

Panamá 2 Honduras 1

 

Cuarta jornada - Jueves 20-06-13

Costa Rica 3 Panamá 0

Bahamas 2 Honduras 1

Libre: Bermuda

 

Quinta jornada - Viernes 21-06-13

Bahamas 2 Costa Rica 1

Honduras 2 Bermuda 1

Libre: Panamá

 

Cruces por ascenso – Sábado 22-06-13

Paraguay 2 Bahamas 0

Bolivia 2 Costa Rica 0

 

*En la gráfica, de izquierda a derecha los jugadores Juan Borba, Juan Carlos Ramírez y Alex Gustavo Ruiz Diaz, el fisioterapeuta Luis Zamprogna y el capitán Gustavo Ramírez.

Corporación Deportiva Fénix

Cocha 2018

fedcupbybnpparibas

Niní, Mujeres reales!

Tenis

Vero Cepede es finalista en Eslovaquia

Verónica Cepede Royg superó en semifinal del Empire Slovak Open 2018 a Anna Blinkova este sábado, y mañana enfrentará a Viktoria Kuzmova en la fin

19-05-2018
Leer mas
Paraguay Campeón Sudamericano Sub14 Varones

  Paraguay se consagró Campeón en la Rama Masculina Sub 14 del Sudamericano de Tenis realizado en Ecuador, tras superar en el Tie Final a Arge

19-05-2018
Leer mas
Varones al Mundial y las chicas van por la clasificación

Paraguay logró su clasificación al Mundial de Tenis este viernes en courts del club Nacional de Guayaquil, Ecuador, al vencer por el Sudamericano

18-05-2018
Leer mas
Paraguay "blanquea" a Uruguay y sigue sin perder en el U14

Paraguay buscará la clasificación al mundial U14 y el primer puesto en su serie para disctuir el titulo el sábado, despues de "blanquear" 3 a 0 a Ur

17-05-2018
Leer mas
Montserrat sigue triunfante en España mientras Lara y Camila caen en Turquia

La raqueta femenina nacional número 2, Montserrat Gonzalez Benitez volvio a ganar y pasó a cuartos del challenger de La Bisbal, España, al bati

17-05-2018
Leer mas