tresdeseis

Tres varones y dos mujeres de la división de 14 años, más Lucas Britez Risso como único clasificado de 16, siguen avanzando en el Asunción Bowl y pasaron hoy a la tercera etapa que se cumplirá mañana en el CIT. Heidy Doldán quedó eliminada en 18 y ya no quedan singlistas nacionales en este nivel.

Estos fueron los resultados generales registrados en el día en ambos clubes:

Yacht - 18 años

Heidy Doldán vs. Pilar Astigarraga (ESP)
Ganadora: Astigarraga 6-2, 6-0

CIT - 16 y 14 años

14 varones

Cancha 1: Alejandro Barrios (PAR, 6) vs. Thiago Mezza (ARG)
Ganador: Alejandro Barrios 6-2, 6-3

Cancha 2: Thiago Drozdowski (PAR) vs. Gianlucca Cittadini (ARG, 13)
Ganador: Gianlucca Cittadini 6-1, 6-4.

Cancha 3: Enrique Doldán (PAR) vs. Nicolas Villalón (CHI, 9)
Ganador: Nicolás Villalón 4-6, 6-2, 6-1

16 varones

Cancha 4: Lucas Britez Risso (PAR) vs. Marco Antonio Sommer (BRA)
Ganador: Lucas Britez Risso 6-4, 6-0

14 años

Cancha 6: Martin Vergara (Par, 7) vs. Luis Carlos Alvarez (MEX)
Ganador: Martin Vergara 6-0, 6-2

Segundo turno

16 años
Cancha 1: Agustin Cuellar (BOL, 12) vs. Sebastián Junghans (PAR)
Ganador: Agustin Cuellar 6-2, 6-4

14 años
Court 6: Adolfo Daniel Vallejo (PAR, 1) vs. Kaua Lopes (BRA)
Ganador: Adolfo Daniel Vallejo 6-3, 6-2

Tercer turno

14 años
Court 1: Carolina Xavier (BRA) vs. Paulina Franco Martinessi (PAR, 7)
Ganadora: Paulina Franco Martinessi 7-5, 7-5

Court 2: Leyla Britez Risso (PAR, 5) vs. Masha Vrsalovic (BOL)
Ganadora: Leyla Britez Risso 6-2, 6-3

16 años
Court 3: Victoria Zaracho (PAR) vs. Nalanda Texeira Da Silva (BRA, 2)
Ganadora: Nalanda Teixeira 6-1, 6-0

14 años
Court 4: Valeria Carreño (COL, 3) vs. Maria Lujan Alegre (PAR) 

Ganadora: Valeria Carreño 6-7(8), 6-3, 6-1

16 años
Court 6: Carlota Maria Sanchez (PAR) vs. Camila Bossi (BRA, 5)
Ganadora: Camila Bossi (BRA) 6-3, 6-0
Court 14: Fiorella Mendez (PAR) vs. Mariana Zegada (BOL, 3)
Ganadora: Mariana Zegada por WO

En la gráfica, tres de seis paraguayos que siguen en carrera: de izq. a der. Paulina  Franco Martinessi, Leyla Britez Risso y Adolfo Daniel Vallejo Alvarez.

Corporación Deportiva Fénix

Cocha 2018

fedcupbybnpparibas

Niní, Mujeres reales!

Tenis

Vero Cepede es finalista en Eslovaquia

Verónica Cepede Royg superó en semifinal del Empire Slovak Open 2018 a Anna Blinkova este sábado, y mañana enfrentará a Viktoria Kuzmova en la fin

19-05-2018
Leer mas
Paraguay Campeón Sudamericano Sub14 Varones

  Paraguay se consagró Campeón en la Rama Masculina Sub 14 del Sudamericano de Tenis realizado en Ecuador, tras superar en el Tie Final a Arge

19-05-2018
Leer mas
Varones al Mundial y las chicas van por la clasificación

Paraguay logró su clasificación al Mundial de Tenis este viernes en courts del club Nacional de Guayaquil, Ecuador, al vencer por el Sudamericano

18-05-2018
Leer mas
Paraguay "blanquea" a Uruguay y sigue sin perder en el U14

Paraguay buscará la clasificación al mundial U14 y el primer puesto en su serie para disctuir el titulo el sábado, despues de "blanquear" 3 a 0 a Ur

17-05-2018
Leer mas
Montserrat sigue triunfante en España mientras Lara y Camila caen en Turquia

La raqueta femenina nacional número 2, Montserrat Gonzalez Benitez volvio a ganar y pasó a cuartos del challenger de La Bisbal, España, al bati

17-05-2018
Leer mas