marialujan

De nuevo, la mejor gestión paraguaya en el certamen Asunción Bowl se registra en la división de 14 años. En la primera jornada de main draw avanzaron en total siete tenistas nacionales, sumando las tres categorias.

Estos fueron los resultados:

18 años

Solo se registró un triunfo paraguayo. El de Heidy Doldán quien venció a Thais Andreotti (BRA) 6-4, 6-0.

Los restantes tenistas perdieron con estos resultados:

Tatiana Terwindt vs Shavit Kimchi (ISR) 2-6, 3-6
Janika Braun vs Malena Marin (ARG) 1-6, 2-6
Ximena Duarte vs Romana Cisovska (SVK) 0-6, 1-6 y
Camila Ruiz Diaz vs C. Martinez Cirez (ESP) 0-6, 0-6.

Fabricio Schumliansky vs Phuong Van Nguyen (VIE) 3-6, 1-6 Lucas Ribas vs Brandon Pérez (VEN) 7-5, 2-6, 3-6
Santino Morel vs Alexandre Leblanc (CAN) 2-6, 1-6 y
Alan Benitez vs Liam Draxl (CAN) 0-6, 0-6.

RESULTADOS EN EL CIT

PRIMER TURNO

14 Varones – Singles

Cancha 1: Adrian María Miranda (PAR) – Bruno Fernandes (BRA)

Ganó Fernandes 6-0, 6-2

Cancha 2: Ricardo Dutra (BRA) – Matias Acosta (PAR)

Ganó Dutra 6-0, 6-0

Cancha 3: Gustavo Tedesco (BRA) – Santiago Martín Enriquez (PAR)

Ganó Tedesco 6-4, 6-3

Cancha 4: Pedro Neves Castro (BRA) – Emanuel Fernando Casco (PAR)

Ganó Neves Castro 6-0, 6-0

Cancha 6: Alessandro Balbi (PER) – Thiago Drozdowski (PAR)

Ganó Drozdowski 6-0, 6-0

Cancha 7: Fabrizio Gamarra Gonzalez (PAR) – Luis Felipe Ferras Sandoval (BRA)

Ganó Ferras Sandoval 6-0, 6-0

Cancha 8: Carlos Barrios (PAR) – Gabriel Monteiro Barbosa (BRA)

Ganó Monteiro Barbosa 6-1, 6-1

Cancha 13: Guilherme Mata (BRA) a Fabricio Agustin Echauri (PAR)

Ganó Mata 6-0 6-0

Cancha 14: Enrique Maria Doldán (PAR) – Marcelo Mariño Hidalgo (COL)

Ganó por WO Doldán (Mariño tuvo wild card pero no vino)

SEGUNDO TURNO

16 varones – Singles

Cancha 1 – Sebastian Junghans (PAR) – Diego Velasques (BRA)

Gano Junghans 6-3, 6-1

Cancha 2 – Henrique Gomes (BRA) – Rafael Simeón Barreto (PAR)

Gano Gomes 6-0, 6-0

Cancha 3 – Alejandro Davalos (ARG) – Iván Centurión (PAR)

Ganó Davalos 6-0, 6-1

Cancha 4 – Diego Constantin Torres (PAR) – Juan Martin Fumeaux (URU)

Ganó Fumeaux 6-0, 6-0

Cancha 6 – Diogo Faria Tinoco (BRA) – Augusto Yohel Añez (PAR)

Ganó Faria Tinoco 6-3, 6-1

Cancha 7 – Richard Gama (BRA) – Ezequiel Arce (PAR)

Ganó Richard Gama 6-1, 6-2

Tercer turno

16 varones

Cancha 1 – Andre Souza Pinto (BRA) – Bruno Carlos Bacigalupi Carrizosa

Ganó Andre Souza Pinto 6-2, 6-1

14 niñas

Cancha 2 – Leyla Britez (PAR, 5) – Maria Luis Cusma Bloot (BRA)

Ganó Leyla Britez 6-1, 6-2

Cancha 3 – Maria Jose Zarza (PAR) – Alesia Martinez (PER, 4)

Gano Alesia Martinez 6-3, 6-1

Cancha 4 – Ana Paula Chavez (MEX) – Elva Nicole Monfredini (PAR)

Gano Chavez 6-1, 6-3

Cancha 6 – Luciana Moyano (ARG) – Paulina Franco Martinessi (PAR, 7)

Gano Paulina Franco Martinessi 6-2, 6-3

Cancha 7 – Lujan Alegre (PAR) – Juliana Rodriguez (URU)

Gano Lujan Alegre 5-7, 6-3, 6-2

Cancha 8 – Astrid Montserrat Caballero Genes (PAR) – Alessandra Caceres (CHI)

Gano Caceres 6-0, 6-4

Cancha 13 – Paloma Caceres (PAR) – Solana Sierra (ARG, 2)

Gano Sierra 6-3, 6.2

Cuarto turno

16 años

Cancha 1 – Maria Victoria Graff (ARG) – Victoria Ismenia Zaracho (PAR)

Gano Zaracho 6-1, 6-3

14 años

Cancha 2 – Gabriela Cortes (BOL, 1) – Mayra Arce Gonzalez (PAR)

Gano Cortes 6-0, 6-1

16 años

Cancha 3 - Giovanna Brehmer (BRA) – Fiorella Mendez Acevedo (PAR)

Ganó Fiorella Mendez Acevedo 6-4, 4-6, 6-4

14 años

Cancha 4 – Nicole Annette Hein Acosta (PAR) – Carolina Xaviera Laydner (BRA)

Gano Xavier Laydner 6-1, 6-1

16 años

Cancha 6 – Thassane Abrahim (BRA) – Karim Lisset Carreras Lamper (PAR)

Gano Abrahim 6-0, 6-3

16 años

Cancha 9 – Vitoria de Brito Francisco (BRA) – Lys Suelli Olmedo Paez (PAR)

Gano Brito 6-2, 6-4

En la gráfica, Maria Luján Alegre, una de las ganadoras de la primera jornada de llave mayor.

Corporación Deportiva Fénix

fedcupbybnpparibas

Niní, Mujeres reales!

Tenis

Cuadruple victoria guarani en COSAT de Cali

Exitoso arranque de tenistas paraguayas en la etapa Colombia del circuito COSAT que se inició en la ciudad de Cali.Paulina Franco Martinessi fue l

21-01-2019
Leer mas
Tenistas juniors cumplen en Cali primer torneo 2019

Los tenistas juniors paraguayos inician la temporada 2019 en la continuidad del tour COSAT en Cali, Colombia.

21-01-2019
Leer mas
Colombia, México y Ecuador serán rivales en la Feed

Paraguay integra el grupo A de la Fed Cup, zona americana 1, que se jugará del 6 al 9 de febrero en el Club Campestre Llanogrande de Medellín, Col

15-01-2019
Leer mas
Prematuro adios de Vero al abierto australiano

La número 1 del tenis paraguayo, Verónica Cepede, sembrada 32 en la fase de quali del abierto de Melbourne, en el court numero 19 del complejo del F

08-01-2019
Leer mas
Paraguay mantiene equipo y De Brix será el capitán

La Asociación Paraguaya de Tenis definió la integración de la primera selección nacional que deberá competir en la temporada 2019: la femenina adult

08-01-2019
Leer mas