2017nicolascaballero

El cuadro mayor del IX Paraguay Open de squash se pone en marcha hoy en el CIT. Nuestro máximo exponente y al final único competidor paraguayo en la etapa definotira del certamen, Nicolás Caballero (foto) debutará enfrentando al argentino Leandro Romiglio (siembra 3). 

Ayer se completó la ronda de quali en la que intentó sin éxito otro compatriota, nuestro número 2, el joven Francesco Marcantonio, entrar a la llave mayor. Pero por triple 7-11 cayó ante el mexicano Miled Zarazya. 

Estos son los resultados completos de la fase de quali del IX Paraguay Open

Ronda preliminar - Lunes 15-05-17

Gonzalo Miranda (ARG) 3-0 Dylan Alexander Tymkiw (ARG) 11-6, 11-5, 11-6 (21m)

Rafael Alarcon (BRA) 3-1 Juan Pablo Roude (ARG) 11-6, 11-2, 7-11, 11-7 (41m)

Ignacio Gutierrez Keen (ARG) 3-1 Rodrigo Pezzota (ARG) 11-9, 6-11, 11-2, 12-10 (56m)

Joab Cueto Miranda (MEX) 3-0 Allan Nuñez Zuno (MEX) 11-6, 11-4, 11-5 (37m)

Edgar Ramirez Bautista (COL) 3-2 Juan Gomez Dominguez (MEX) 7-11, 11-6, 11-8, 13-15, 14-12

Daniel Lomaglio (ARG) 3-0 Leandro Nicolas L'Heureux (PAR) 11-6, 11-7, 11-5 (27m)

Francesco Marcantonio (PAR) 3-1 Gonzalo Gallardo (ARG) 11-6, 6-11, 11-9, 11-5 (34m)

Miled Zarazua (MEX) 3-1 Victor Gornati 11-6, 4-11, 11-6, 11-8 (45m)

Ronda final por acceso a main draw - Martes 16-05-17

Rafael Alarcon (BRA) a Gonzalo Miranda (ARG) 11/9, 11/5, 11/5 (36')

Ignacio Gutierrez (ARG) a Joab Cueto Miranda (MEX) 11/8, 12/10, 11/7 (51')
Edgar Ramirez (COL) a Daniel Lomaglio (ARG) 11/6, 11/9, 11/9 (32')
Miled Zarazua (MEX) a Francesco Marcantonio (PAR) 11/7, 11/7, 11/7 (29')

squashcitnuevo

Primera jornada de main draw - Miércoles 17-05-17 - Nuevo court central (foto de arriba)

18.30: Nicolas Caballero (PAR) vs. Leandro Romiglio (ARG. 3)

18.30: Joe Green (ENG, 6) vs. David Cromwell (EEUU)

19.15: Angus Gillams (ENG, 2) vs. Diego Gobbi (BRA)

19.15: Shawn Deliere (CAN, 4) vs. Qualifyer Edgar Ramirez Bautista (COL)

20.00: Martin Svec (CZE, 7) vs. Qualifyer Miled Zarazua (MEX)

20.00: Robertino Pezzota (ARG, 5) vs. Qualifyer Rafael Alarcón (BRA)

20.45: Christopher Gordon (EEUU, 1) vs. Andres Herrera (COL)

20.45: David Baillargeon (CAN, 8) vs. Qualifyer Ignacio Gutierrez Keen (ARG)

LA GESTION DEL 2O16

En la temporada 2016 dos paraguayos jugaron en el main draw. Amén del número 1 Nicolas Caballero, accedió tambien Francesco Marcantonio.

Christopher Gordon (EEUU, 1) venció a Nicolas Caballero (PAR) 3 a 0 y Eric Galves (MEX, 4) a Francesco Marcantonio (PAR) 3 a 0

Marcantonio avanzó desde el quali tras batir al colombiano Santiago Orozco por 3 a 2. Los parciales fueron 17-15, 6-11, 8-11, 11-5 y 11-9.

En la fase de quali tambien llegó a la ronda final por acceso a main draw Esteban Casarino, que cayó 2-3 ante el argentino Juan Pablo Roude tras 1 hora 1' de juego.

HISTORIAL DEL PARAGUAY OPEN (CAMPEONES, FINALISTAS Y SCORE DEFINITORIO)

Año - Campeón - Finalista - Resultado

2009 Rafael Alarcon (BRA) a Gilly Lane (EEUU) 3-2

2010 Rafael Alarcon (BRA) a Christopher Gordon (EEUU) 3-1

2011 Adrian Waller (ENG) a Jan Koukal (CZE) 3-2

2012 Rafael Alarcón (BRA) a Jan Koukal (CZE) 3-0

2013 Jaymie Haycocks (ENG) a Robertino Pezzota (ARG) 3-2

2014 Shawn Delierre (CAN) a Andrew Waigh Shoukry (EGY) 3-1

2015 Robertino Pezzota (ARG) a Shawn Delierre (CAN) 3-0

2016 Arturo Salazar (MEX) a Robertino Pezzota (ARG) 3-0

Más detalles de la competencia en el link:

https://psaworldtour.com/tournaments/view/7041?tab=mens_main

 

Corporación Deportiva Fénix

PARAGUAY OLIMPICO Radio

Escuchá el programa del 27/05, con las novedades de la semana:

descargadakarlogo

logobanrio2016