RINOCERONTES

Escribe: JUAN VICENTE PORTILLO del Servicio Polidifusor de Corporación Deportiva Fenix (Colaborador especial) - Santa Clara derrotó en la tarde de este sábado 7 de junio a domicilio a CURDA 34 a 27 (16-13) en juego correspondiente a la segunda fecha de la Temporada Regular del Campeonato Oficial Súper 8 de Rugby de Primera División.

 

Partido intenso y emotivo desde el inicio hasta el final. El impresionante despliegue del pack de forwards ( los delanteros) y la eficacia del back Guido Bogado en los remates libres a Los palos fueron decisivos para el éxito de los Rinocerontes que mostraron mucho temple para cortar el vuelo victorioso de Los Búhos.

Santa Clara, con la aplicada disposición táctica y volúmen de juego, mostró argumentos para dejar sin invicto al vigente Bicampeón.

 

CURDA 27 - SANTA CLARA 34

CURDA: Santiago Cabrera, Igor Kostianovsky y Martín Sitjar; René Villar y Mariano Garcete; Juan Gómez, Manuel Martínez y Gonzalo Alvarado; Gastón Navas y Martín Pineda (Capitán); Renato Cardona, Sebastián Urbieta, Camilo Orrego y Diego Argaña; Horacio Aguero.

Ingresaron: Pablo Escobar, Marcos Riquelme, Alejandro Feldman, Gerard Cuttier, David Sosa, Lucas Modesto y Leandro Alen.

Entrenadores: Marcelo Gómez y José Urrutia.

SANTA CLARA: Joel Ferreira, Fabio Da Silva y Alvaro Rojas; Carlos Ortiz y Mario Echeverría; Vicente Hoppe, Matgius Ortiz y Juan Benza; Bruno Verón y Diego Duarte; Lucas Aguilar, Luis Benegas, Lucas Staller y Luis Distéfano; Guido Bogado (Capitán).

Ingresaron: Daniel Cabral, Rodney Brizuela, Emilio Bobadilla, Manuel Gill Morlis, Quimey Chavez, Juan Cabañas y Emilio Meza.

Entrenadores: Rubén González (Head Coach), Edgar Stunfs y José Benza.

TANTOS

Primer Tiempo
2' Penal de Duarte (SC) 3-0
4' Penal de Urbieta (C) 3-3
9' Try de Aguero (C) 8-3
11" Penal de Duarte (SC) 6-8
26' Try de Staller (SC), Convertido por Duarte 13-8
35' Try de Aguero (C) 13-13
40" Penal de Bogado (SC) 16-13
Resultado Parcial: CURDA 13 - Santa Clara 16

Segundo Tiempo
5" Penal de Bogado (SC) 19 - 13
7' Try de Garcete (C), Convertido por Urbieta 20-19
35' Try de Ortiz (SC) 24-20
40' Try Penal en favor de Santa Clara 31-20
43' Try de Riquelme (C), Convertido por Urbieta 27-31
45' Penal de Bogado (SC) 34-27
Resultado Final: CURDA 27 - Santa Clara 34

Cancha: Campo de Deportes Julio Alvarado (C)
Kick Off: 15:30 Horas
Referee: Christian Belmont (URP)
RA1: Aldo Mora (URP)
RA2: Daniel Gavilán (URP)
Expulsados: Duarte (SC) y Sosa (C)
Sin Bin: Recibieron Tarjeta Amarilla: Cabrera y Riquelme (C); Chavez (SC)

OTROS RESULTADOS

Asunción 57 - Universidad Autónoma 0
Luque 43 - Old King 23
San José 37 - Cristo Rey 27

TRES LIDERES

 

Santa Clara, Luque y Asunción comandan las posiciones con dos victorias
CURDA y San José ocupan el lugar intemredio con un triunfo y una derrota
Todavia no vencieron Universidad Autonoma, Old King y Cristo Rey.

 

 

Corporación Deportiva Fénix

Niní, Mujeres reales!

Rugby

Chile gana el titulo y Paraguay queda décimo

La selección chilena se adjudicó el torneo seven de Punta del Este venciendo en la final por 31 a 7 a Uruguay en Santiago. Paraguay quedó décimo al

14-01-2019
Leer mas
Paraguay enfrenta a Alemania en Seven trasandino

Su segundo torneo internacional de la temporada estival 2019 cumple el seleccionado nacional seven de rugby este fin de semana, ahora en tierras tra

11-01-2019
Leer mas
Yakares ganan la Copa de Honor en Punta del Este

Positiva la participación Paraguaya en la Trigésima Edición del Seven de Rugby de Punta del Este, donde obtuvo la Copa de Honor del Certamen, lueg

07-01-2019
Leer mas