chanchon

Escribe: JUAN VICENTE PORTILLO del Servicio Polidifusor de Corporación Deportiva Fenix (Colaborador especial) - Luque, CURDA (vigente campeón), Santa Clara y Asunción emergieron victoriosos este sábado en el inicio del Campeonato Oficial de Rugby de Primera División, Temporada 2018.

El Chanchón se impuso en Surubi'í a San José 32 a 18. Los Búhos vapulearon en Villa Guaraní a la Universidad Autónoma de Asunción 90 a 3. Los Rinocerontes batieron en Mariano Roque Alonso a Old King 29 a 10 y Los Ñandutíes vencieron en el Héroes de Curupayty a Cristo Rey 30 a 20.

FUERTES EN EL FANGO

Luque se fortaleció en un terreno húmedo, fangoso y se alzó con un triunfo altamente meritorio, fundamentalmente por jugar todo el segundo tiempo en inferioridad numérica por la expulsión del Primera Línea Gastón Valdebenito.
El pack auriazul (los delanteros) se multiplicó en defensa y tuvo como figura desequilibrante al talentoso Medio Apertura Héctor "Príncipe" Gayoso, quien tuvo alta eficacia en los remates libres a los palos: marcó 30 de los 35 puntos de su equipo por la vía de los penales.

k

DETALLES DE LA JORNADA

SAN JOSE: Gerardo Lesme, Emilio Gorostiaga y Matías Martínez; Bruno Gorostiaga y Ariel Núñez; Enrique Riera (Capitán), Carlos Bareiro y Juan Martín Ortiz; Gonzalo Bareiro y Gonzalo Berdejo; Sebastián Cabrera, Santiago Florentín, Facundo Berdejo y Martín Bestard; Fernando Espínola.

Ingresaron: Mauricio Costa Doll, Facundo Viola, Nicolás Heisecke, Joaquín Vera, Manuel Careaga, Osvaldo Palacios y Enrique Quinteros.

Entrenadores: Marco Nunes (Head Coach), Jorge Matiauda, Rubén Toledo y Rubén Careaga.

LUQUE: Enrique Caniza (Capitán), Gastón Valdebenito y Estéfano Aranda; Alvaro Báez y Osvaldo Valdebenito; Bener Amarilla, Jorge Riveros y Leonardo Glitz; Elías Torres y Héctor Gayoso; Alexander Cáceres, Rubén Cáceres, Antonio Idoyaga y José Ibáñez; José Vera.

Ingresaron: Ariel López y Andrés Galeano.

Entrenador: Pedro Manuel Ruiz.
Prepatador Físico: Hernán Silguero.

TANTOS

Primer Tiempo
3' Penal de Gayoso (L) 3-0
5' Penal de Gayoso (L) 6-0
20' Penal de Gayoso (L) 9-0
24' Penal de Gayoso (L) 12-0
26' Try de E. Gorostiaga (SJ), Convertido por G. Berdejo 7-12
33' Penal de G. Berdejo (SJ) 10-12
Resultado Parcial: San José 10 - Luque 12

Segundo Tiempo
2' Penal de Gayoso (L) 15-10
6' Penal de Gayoso (L) 18-10
15' Penal de G. Berdejo (SJ) 13-18
20' Penal de Gayoso (L) 21-13
21' Try de A. Cáceres (L) 26-13
24' Try de E. Gorostiaga (SJ) 18-26
33' Penal de Gayoso (L) 29-18
37' Penal de Gayoso (L) 32-18
Resultado Final: San José 18 - Luque 32

Cancha: Surubi'í - Limpio (San José)
Kick Off: 17:50 Horas
Referee: Christian Belmont (URP)
RA1: Guillermo Irigoitia (URP)
RA2: Paul Peña (URP)
Expulsado: Gastón Valdebenito (L)
Sin Bin: Recibieron Tarjeta Amarilla Vera (SJ) y R. Cáceres (L)

 

Corporación Deportiva Fénix

Niní, Mujeres reales!

Rugby

Yakares son Sub-Campeones del America's Rugby Challenge

Colombia venció en gran final a Paraguay por 44-29, y logró coronarse este sábado como campeón de la Primera Edición del Torneo America's Rugby Ch

02-09-2018
Leer mas
Los Yakares logran segundo triunfo ante Guyana

La selección paraguaya de rugby, los Yakarés, emergió con victoria (la segunda  al hilo) en la competencia internacional America's Challenger q

30-08-2018
Leer mas
Paraguay derrota a México por 45 a 36

El seleccionado de rugby nacional se impuso en su debut en el Americas Rugby Challenge (ARCh) a su par de México por 45 a 36. La primera edición del

28-08-2018
Leer mas