DSC 0729 RED

La Asociación Paraguaya de Caza y Pezca se coronó como el mejor en la competencia de pesca homenaje al 16º Aniversario de la Asociación Metropolitana de Pesca Deportiva del Paraguay que se realizó en el Club Nacional de Regatas El Mbiguá.
La Asociación Metropolitana fue fundado en setiembre del año 2000 y está presidido por Marcelo Alfonzo.
 
Segundo quedo Copa Puku, tercero Martín Pescador, cuarto Pinda Akua y quinto Te Canto El Pique. El premio de la pieza mayor fue para Víctor Ramirez de Pinda Akua y la dama mejor clasificada Carolina de Bordón deCopa Puku.
 
Participaron los tradicionales clubes de pesca del Paraguay y en esta oportunidad con la participación especial de la Unión Nacional Grupos de Pesca (UNAGUP), que preside Jorge Lencinas.  
 
El Director General de la Prueba: Isidro Mañotti y el Director de Computos: Andrés Canclini. 
Las posiciones en las diferentes categorías fueron:
Pesca de playa
Categoría Amateur por equipos
Categorías: Infantil, Cadete, Mayores y Embarcada
1º) Pinda Akua
2º)  Fanáticos
3º) Te Canto El Pique
4º) Centenario
5º) Pira Ñaro
 
Categoría: Infantil
1º) Daniel Bordón de Fanáticos
2º) Brian Matto de Pinda Akua
3º) Karla Estigarribia de Fanáticos  5 0 5 15 15 12,0078
4º) Daniel Orrego de Pinda Akua 
5º) Elias Armoa de Pinda Akua 
 
Categoría: Cadete Amateur
1º) Rihana mañotti de Centenario
2º) Ara Casanova de Pinda Akua
3º) Jerson Arguello de Pinda Akua 
4º) Juan Casanova Pinda Akua 
5º) Narissa Díaz de Pinda Akua 
 
Categoría: Mayores Amateur
1º) José Ramírez de Pinda Akua
2º) Juan Casanova de Pinda Akua
3º) Milder Bracho de Fanáticos 
4º) Víctor Ramírez de Pinda Akua 
5º) Pedro Vallejos de Pinda Akua 
 
Categoría: Infantil 
1º) Pilar Areco APCP
 
Categoría: Cadete
1º) Lara García de Martín Pescador
2º) Victoria Garosso
3º) Marcelo Alfonzo de Martín Pescador
4º) Mateo Ceballos de Martín Pescador
5º) Alanis Areco de APCP
 
Categoría: Juvenil
1º) Daniel Salinas Libre
2º) Alán Bordón  de Copa Puku 
3º) Rodrigo Díaz de Mbiguá 
4º) Jazmín Torres de Mbiguá
5º) Joel Areco de APCP
 
Categoría: Damas
1º) Alba de Rolón  Libre
2º) Gloria López de Martín Pescador 
3º) Eduvigis Gaona Libre
4º) María Cristina López de Martín Pescador
5º) Patricia Salas de Martín Pescador 
 
Categoría: Mayores
1º) Isidro Saucedo de APCP
2º) Joel Areco de APCP
3º) Diego Canclini de Copa Puku 
4º) Esteban Canclini de Copa Puku 
5º) Eriko Sosa de APCP
 
Categoría: Senior
1º) Antonio Canclini de Copa Puku 
2º) Alcides Koetnizer de APCP
3º) Renne Salinas del Mbigua
4º) Osvaldo Ruiz del Mbigua 
5º) Manuel Guanes de APCP
 
Pesca Embarcada
Categoría: Mayores General
1º) Juan José Garoso, Alberto González y Enrique García de Martin Pescador 
2º) Víctor Lovera, Isidro Saucedo y Enrique Estaque de APCP 
3º) Alberto Benegas, Jorge Bordón y Carolina de Bordón de Copa Puku 
4º) Horacio Fernández, Gonzalo Fernández y Teresa Jara de Copa Puku 
5º) Luis González, Erico Sosa y Daniel Frétes de APCP
 

 

Corporación Deportiva Fénix

descargadakarlogo

medellin 2016

logobanrio2016

Club Nacional de Regatas El Mbigua

Pesca

Pescadores de Bella Vista triunfan en Pilar

  Pescadores de Bella Vista Itapuá coparon la cuadragésima octava edición del torneo de pesca variada embarcada y de la corvina. El tradicio

16-04-2017
Leer mas
Equipo de APCP gana la pesca de la corvina en Villa Oliva

Gran suceso tuvo el concurso internacional de pesca de la corvina en Villa Oliva que abarcó el último fin de semana, con la cantidad record de 109

28-02-2017
Leer mas
El Club Guyratí propicia concurso aniversario el fin de semana

Un gran concurso prepara en su nuevo pesquero el Club de Pesca Guyratí, Amigos de San Lorenzo el fin de semana en conmemoración a los 34 años de

15-02-2017
Leer mas