iquique

Esta noche en el COP se cumplió la ceremonia de abanderamiento de la delegación nacional que concurrirá a los juegos Bolivarianos de playa de Iquique, Chile, que arrancarán el 25 del corriente.

Los abanderados fueron el remero Arturo Rivarola y la voleibolista Michelle Valiente.

La única disciplina que todavia no tiene definida su nómina es la de futbol, debido a que sólo una vez que esté en el pais el entrenador brasileño Guga Zloccowick, quien llega hoy para hacerse cargo del equipo, se confirmará la comitiva guaraní. El plantel empezó los entrenamientos el lunes bajo la batuta de Carlos Riveros en la parte técnica y Edgar Torres en la física.

Las restantes disciplinas oficializaron su integración de la siguiente manera: 

HANDBOL FEMENINO

 

Martin Abraham Duarte Leite - Delegado

José Ignacio Veloso - Entrenador
David Báez - Preparador Físico
Atletas
Gladys Gabriela Brusquetti Silva
Fátima Elizabeth Lugo Invernizzi
Clara Romina Rivas
Ana Laura Acuña Insfrán
Beatris Penayo Recalde
Jennifer Alexandra Rodriguez Basualdo
Leticia Ramona Martinez Forcado
Marizza Alejandra Faria Servín
Nilsa Noemi Romero Aguilar
Maria Alicia Villalba Acosta
HANDBOL MASCULINO
Nelson Adrian Osorio Arias - Delegado
Oscar Daniel Vairoleto Gonzalez
Cesar Adrian Frutos Alviso
Hector Damian Vazquez Silva
Alvaro Adrian Morinigo Guillen
Gustavo Ariel Sosa Nequiz
Ulises Damian Paredes
Jorge Ramon Duarte Otazo
Javier Ramón Fernández Cantero
Carlos Augusto Sandoval Carrillo
Yinmy Arturo Rodas
REMO
Gerd Hellmuth Thiede Friesen - Jefe de Equipo
Atletas
Arturo Enrique Rivarola Trappe
Mariagnes Rocio Valdez Miranda
RUGBY MASCULINO
Pedro Manuel Ruiz Vega - Entrenador
Edgar Luis Doria Roman - Oficial
Mateo Adrian Chaparro cuevas - Jefe de Equipo
Juan Martin Ortiz Fiorio - Atleta
Fabrizio Fernando Anibal Da Rosa Bozzo
Pablo Enrique Espinola Valiente
Rodrigo César José Da Rosa Bozzo
Hector Gayoso
Sergio David Alvarenga Alvarenga
Ignacio Murdoch Demestri
Leonardo Jesus Glizt Vallena
Antonio de Jesus Ramos Ferreira
Mateo Ivan Arevalos
VELA
Allan de Oliveira Godoy - Entrenador
Nancy Carolina Rojas Gamarra - Delegada
Atletas
Guillermo Gabriel Gomez Osuna
Oscar Eduardo Da Silva Melgarejo
Ernesto Galeano Villasanti
Viviana María Ortiz Perrone

VOLEIBOL PLAYA (Mixto)

Francismar Adriano Dias Garrido - Entrenador
Atletas
José Luís Gaona Gamarra
Edgar Amado Gamarra Gaona
Patricia Carolina Caballero Peña
Gabriela Filippo Cardozo
Erika Sofía Mongelos Bobadilla
Michelle Sharon Valiente Amarilla
WAKEBOARD
Atletas
Alejandro Ezequiel Velázquez González Alsina
Ana Cristina Sisul Diaz Benza 
COMANDO DEL GRUPO
Bruno Zubizarreta - Jefe de Misión
Pedro Uliambre - Oficial Técnico
Rodrigo Casaccia - Médico
Juan Carlos Cáceres - Médico
Luis Zamprogna - Fisioterapeuta
Guillermo Castillo - Comunicación COP

Corporación Deportiva Fénix