becadosdel2017

En acto realizado en coincidencia con el Dia del Deporte (se cumplen hoy 121 años del nacimiento de los Juegos Olimpicos, habiendose cumplido la primera jornada de los juegos de la Era Moderna en Atenas el 6 de abril de 1896), la SND entregó 52 becas a otros tantos deportistas entre alto rendimiento y promesas cuya gestión apoya el Estado logisticamente. Compartió el acto el titular del COP Camilo Pérez.

 

Esta es la nomina de los favorecidos, sus deportes y los montos a percibir por mes y año así como la adicional ayuda en pasajes:

 

Elite B

1. Benjamín Hockin Natación 8.000.000 96.000.000 30.000.000

2. Matías López Natación 8.000.000 96.000.000 30.000.00

3. Verónica Cepede Tenis 8.000.000 96.000.000 30.000.000

4. Marcelo Aguirre Tenis Mesa 8.000.000 96.000.000 30.000.000

Elite C

5. Renato Prono Natación 6.000.000 72.000.000 20.000.000

6. Alejandra Alonso Remo 6.000.000 72.000.000 20.000.000

7. Camila Pirelli Atletismo 6.000.000 72.000.000 20.000.000

8. Montse González Tenis 6.000.000 72.000.000 20.000.000

9. Gabriela Mosqueira Remo 6.000.000 72.000.000 20.000.000

10. Arturo Rivarola Remo 6.000.000 72.000.000 20.000.000

11. Carmen Martinez Atletismo 6.000.000 72.000.000 20.000.000

12. Derlis Ayala Atletismo 6.000.000 72.000.000 20.000.000

13. Sofía Garcia Golf 6.000.000 72.000.000 20.000.000

14. Ana P. Fernandez Canotaje 6.000.000 72.000.000 20.000.000

15. Alejandro Toranzos Tenis Mesa 6.000.000 72.000.000 20.000.000

16. Michelle Valiente Voley Playa 6.000.000 72.000.000 20.000.000

17. Erika Mongelos Voley Playa 6.000.000 72.000.000 20.000.000

18. Gabirela Filippo Voley Playa 6.000.000 72.000.000 20.000.000

19. Patricia Caballero Voley Playa 6.000.000 72.000.000 20.000.000

20. Victor Lopez Patinaje 6.000.000 72.000.000 20.000.000

21. Charles Hockin Natación 6.000.000 72.000.000 20.000.000

22. Alejandro Medina Atletismo 6.000.000 72.000.000 20.000.000

23. Lara Escauriza Tenis 6.000.000 72.000.000 20.000.000

24. Montserrat Viveros Esgrima 6.000.000 72.000.000 20.000.000

25. Nicolas Caballero Squash 6.000.000 72.000.000 20.000.000

26. Francesco Marcantonio Squash 6.000.000 72.000.000 20.000.000

27. Luján Palacios Squash 6.000.000 72.000.000 20.000.000

28. Axel Bachmann Ajedrez 6.000.000 72.000.000 20.000.000

Proyección

29. Camila Giangreco Tenis 2.500.000 30.000.000 10.000.000

30. Laura Paredes Atletismo 2.500.000 30.000.000 10.000.000

31. Larson Diaz Atletismo 2.500.000 30.000.000 10.000.000

32. Maria F. Escauriza Golf 2.500.000 30.000.000 10.000.000

33. Milagros Chavez Golf 2.500.000 30.000.000 10.000.000

34. Yenifer Servin Karate 2.500.000 30.000.000 10.000.000

35. Leyla Servin Karate 2.500.000 30.000.000 10.000.000

36. Adolf Servín Karate 2.500.000 30.000.000 10.000.000

37. Sofia Lopez Natación 2.500.000 30.000.000 10.000.000

38. Maria Jose Arrua Natación 2.500.000 30.000.000 10.000.000

39. Mateo Matheos Natación 2.500.000 30.000.000 10.000.000

40. Nicole Reutemberger Natación 2.500.000 30.000.000 10.000.000

41. Erika Alarcón Patinaje 2.500.000 30.000.000 10.000.000

42. Alejandra Duarte Patinaje 2.500.000 30.000.000 10.000.000

43. Layla Ozuna Patinaje 2.500.000 30.000.000 10.000.000

44. Bruno Britez Tenis 2.500.000 30.000.000 10.000.000

45. Leyla Gomez Tenis Mesa 2.500.000 30.000.000 10.000.000

46. Andrea Viveros Esgrima 2.500.000 30.000.000 10.000.000

47. Maria Ines Holst Patinaje 2.500.000 30.000.000 10.000.000

48. Viviana Prette Golf 2.500.000 30.000.000 10.000.000

49. Freddy A. Maidana Atletismo 2.500.000 30.000.000 10.000.000

50. Paola Miranda Atletismo 2.500.000 30.000.000 10.000.000

51. Ayesa Samura Taekwondo 2.500.000 30.000.000 10.000.000

52. Elias Josué Monteggia Taekwondo 2.500.000 30.000.000 10.000.000

Total en apoyo económico: Gs. 2.832.000.000 - Total en pasajes: Gs. 840.000.000

Total general: Gs. 3.672.000.000

En la gráfica, posan becados del 2017 con el ministro Victor Pecci y el presidente del COP Camilo Pérez.

OTRAS ACTIVIDADES CELEBRATO

Antes del acto de entrega de becas, la Organización Bodywork presentó detalles del acto  especial de celebración del  Dia del Deporte que se hará el sábado a las 14.00 en el Polideportivo de la SND.

Posteriormente hubo una serie de exhibiciones en el campo de futbol ubicado en el predio del ente estatal en Km. 4 y medio.

 

 
 
 

 

Corporación Deportiva Fénix

descargadakarlogo

logobanrio2016