ASISMED Toda la Vida

florida

La nadadora Astrid Caballero obtuvo tres medallas de oro en la Copa de UANA que se realizó en Florida, Estados Unidos. Es importante mencionar que la Unión Americana de Natación (UANA) invitó a atletas paraguayos a este evento clasificatorio, aprobado para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, los Juegos Centroamericanos, Barranquilla 2018 y los Juegos Panamericanos de 2019, LIMA, Perú.

La nadadora infantil Astrid Caballero gano las preseas doradas en: 50 metros Pecho 35.44, 100 metros Pecho 1.17.68 y 50 metros Mariposa 31.42.

Para la competencia fueron invitadas las Federaciones Zone 1 – CCCAN Zone 2 - Consanat Antigua & Barbuda, Guatemala, Argentina, Aruba, Haití, Bolivia, Bahamas, Honduras, Brasil Barbados, Us Virgin Islands, Colombia, Bermuda, Jamaica, Chile, British Virgin Islands, México Ecuador, Cayman Islands, Nicaragua, Guyana, Costa Rica, Panamá, Perú, Cuba, Puerto Rico, Paraguay, Curacao, St. Kitts Y Nevis, Surinam, Dominica, Santa Lucia, Uruguay, Republica Dominicana, Turks y Caicos, Venezuela, El Salvador, San Vicente & The Grenadines Grenada Trinidad & Tobago.


Competidores paraguayos

400 libre 11 12 años – Celeste Aguillar, 5:21.94. Isabella Prono, 5:45.55

400 libre 15 17 años – Paola Orihuela, 5:22.85.

400 libre 11 12 años varones- Ernesto González /5:25.18

200 combinado damas - Astrid Astrid 2:38.24. Cecilia Cecilia 3:00.70. Isabella Prono 3:14.71.

200 combinado 13 14 años – Bethania Domínguez, 3:08.08

200 combinado 11 12 años - María José Ayala 3:05.60

400 libre 13 14 varones – Osvaldo Rolón Domínguez, 5:00.16. Mascareno, Mateo 5:01.84

200 combinado 13 14 años – Mateo Mascareno, 2:37.62

50 libre 11 12 años – Astrid Caballero 30.16. Celeste Aguillar, 31.93. Cecilia Vázquez, 33.71

50 libre 11 12 años varones – Ernesto González, 30.89

50 libre 13 14 años damas – Bethania Domínguez, 34.07

50 libre 13 14 años varones – Osvaldo Rolón Domínguez, 28.99

50 libre 15 17 años - Paola Orihuela, 30.56

Posta 4 x 50 estilos 11 12 años damas - 2:25.03 1 - María José Ayala, J 05 2- Astrid Caballero, M 05, 3- Cecilia Vázquez N 05, 4- Celeste Aguilar 06 - 40.78 1:17.60 (36.82) 1:52.64 (35.04) 2:25.03 (32.39).

Fuente: FEPADA

Corporación Deportiva Fénix

Niní, Mujeres reales!

Natación

Paraguayo Añazco gana dos medallas en Panamericano de sordos

En competencia de natación panamericana para sordos, un atleta paraguaya subió al podio. Se trata de Matias Añasco, quien ganó medalla de plata en l

21-09-2018
Leer mas
Luana Alonso vuelve a subir al podio con otra medalla de plata

Luana Alonso ganó su segunda presea de plata en los 200 metrosMariposa en el marco del XXXVIII Copa Pacífico,quebrando asi el record Nacional abso

21-09-2018
Leer mas
Luana mejora plusmarcas y logra plata en copa Maglione

La gran ondina paraguaya Luna Alonso volvió a destacarse en el torneo Copa Maglione, el certamen abierto en el que nadan los ocho atletas cuyos ti

18-09-2018
Leer mas