luana
Luana Alonso se erigió como figura de la selección nacional, registrando dos récords de campeonato y dos medallas de oro, ya de entrada, además de formar parte de la posta 4×100 m libre que fue plata.

Logros paraguayos en el certamen

Logros paraguayos en el certamen

Luana Alonso fue la más destacada, logrando la mejor marca técnica en la categoría infantil, damas. La paraguaya logró 3 medallas de oro, con récord incluido; en 50 metros libre (27’’04), 100 y 200 mariposa (1’03’’10 y 2’24’’68 respectivamente, ambos récord de campeonato).

Las damas Araceli Araujo (200 pecho) y Astrid Caballero (100 pecho) también se quedaron con el primer puesto en sus pruebas. En varones también consiguieron el oro Santiago Apuril (200 mariposa) y Maximiliano Benítez (100 pecho) y la posta 4x100 combinada mixta.

Otros nacionales que destacaron alcanzando el podio con medalla de plata: Aillin Talleur, Valentina Poletti, Maximiliano Benítez, Ximena Paredes, Santiago Apuril, Astrid Caballero, Sofía Osorio, Araceli Araujo y posta damas infantil.

Las medallas de bronce fueron obra de Luca Benítez (2), Astrid Caballero, Sofía Osorio; posta infantil damas, Aillin Talleur (2), Augusto Corrales (2), Ximena Paredes (2), Tais Estrada, Sebastián Pedrozo y postas infantil y juvenil mixtas.

Luana Alonso se erigió como figura de la selección nacional, registrando dos récords de campeonato y dos medallas de oro, además de formar parte de la posta 4×100 m libre que fue plata.

Medallas paraguayas:

Oro: Alonso (50 m libre, récord de torneo), Aracely Araujo (200 m pecho), Maximiliano Benítez (100 m pecho), Astrid Caballero (100 m pecho, récord de campeonato), Santiago Apuril (200 m mariposa), Luana Alonso (200 m mariposa, récord de campeonato).

Plata: Valentina Poletti (100 m espalda), Maximiliano Benítez (200 m pecho), Ximena Paredes (400 m libre), Tailleur, Caballero, Osorio, Alonso (4×100 m libre), Aracely Araujo (100 m pecho).

Bronce: Aillin Tailleur (50 m libre), Luca Benítez (200 m pecho), Astrid Caballero (200 m pecho), Sofía Osorio (400 m libre), Ximena Paredes (200 m mariposa), Luca Benítez (100 m pecho), Aillin Tailleur (200 m libre), Thais Estrada (200 m mariposa).

La segunda jornada continúa en disputa en estos momentos.

Este domingo se cierra el certamen con un turno matutino, que arranca a las 09:30.

De la cita toman parte 144 nadadores infantiles y juveniles de Chile, Paraguay, Argentina y Uruguay.

Corporación Deportiva Fénix

cocha2017

Niní, Mujeres reales!

bolivarianosstamarta2017

Natación

Doblete de Luana Alonso tambien en los 50

No hay primera sin segunda. Luana Alonso volvió a ser figura descollante en la alberca semi olimpica Sacaba de la ciudad de Cochabamba, ganando la c

08-12-2017
Leer mas
Luana Alonso revalida oro en 100 mariposa

Justificando plenamente su calidad de abanderada de la delegación nacional, la gran ondina paraguaya Luana Alonso otra vez se convirtió en la gran f

07-12-2017
Leer mas
Seis medallas más y tres oros menos

Paraguay está octavo en el medallero general de los Juegos Bolivarianos 2017 de Santa Marta, Colombia, a dos dias de su final totalizando 30 medalla

24-11-2017
Leer mas