ASISMED Toda la Vida
luana
Luana Alonso se erigió como figura de la selección nacional, registrando dos récords de campeonato y dos medallas de oro, ya de entrada, además de formar parte de la posta 4×100 m libre que fue plata.

Logros paraguayos en el certamen

Logros paraguayos en el certamen

Luana Alonso fue la más destacada, logrando la mejor marca técnica en la categoría infantil, damas. La paraguaya logró 3 medallas de oro, con récord incluido; en 50 metros libre (27’’04), 100 y 200 mariposa (1’03’’10 y 2’24’’68 respectivamente, ambos récord de campeonato).

Las damas Araceli Araujo (200 pecho) y Astrid Caballero (100 pecho) también se quedaron con el primer puesto en sus pruebas. En varones también consiguieron el oro Santiago Apuril (200 mariposa) y Maximiliano Benítez (100 pecho) y la posta 4x100 combinada mixta.

Otros nacionales que destacaron alcanzando el podio con medalla de plata: Aillin Talleur, Valentina Poletti, Maximiliano Benítez, Ximena Paredes, Santiago Apuril, Astrid Caballero, Sofía Osorio, Araceli Araujo y posta damas infantil.

Las medallas de bronce fueron obra de Luca Benítez (2), Astrid Caballero, Sofía Osorio; posta infantil damas, Aillin Talleur (2), Augusto Corrales (2), Ximena Paredes (2), Tais Estrada, Sebastián Pedrozo y postas infantil y juvenil mixtas.

Luana Alonso se erigió como figura de la selección nacional, registrando dos récords de campeonato y dos medallas de oro, además de formar parte de la posta 4×100 m libre que fue plata.

Medallas paraguayas:

Oro: Alonso (50 m libre, récord de torneo), Aracely Araujo (200 m pecho), Maximiliano Benítez (100 m pecho), Astrid Caballero (100 m pecho, récord de campeonato), Santiago Apuril (200 m mariposa), Luana Alonso (200 m mariposa, récord de campeonato).

Plata: Valentina Poletti (100 m espalda), Maximiliano Benítez (200 m pecho), Ximena Paredes (400 m libre), Tailleur, Caballero, Osorio, Alonso (4×100 m libre), Aracely Araujo (100 m pecho).

Bronce: Aillin Tailleur (50 m libre), Luca Benítez (200 m pecho), Astrid Caballero (200 m pecho), Sofía Osorio (400 m libre), Ximena Paredes (200 m mariposa), Luca Benítez (100 m pecho), Aillin Tailleur (200 m libre), Thais Estrada (200 m mariposa).

La segunda jornada continúa en disputa en estos momentos.

Este domingo se cierra el certamen con un turno matutino, que arranca a las 09:30.

De la cita toman parte 144 nadadores infantiles y juveniles de Chile, Paraguay, Argentina y Uruguay.

Corporación Deportiva Fénix

Niní, Mujeres reales!

Natación

La copa Benjamin Hockin abre la temporada

La Federación Paraguaya de Deportes Acuáticos -FEPADA, anuncia el arranque de las actividades acuáticas con el I Torneo Copa Benjamín Hockin, que

17-01-2019
Leer mas
La copa Benjamin Hockin será la primera atracción

La Copa Benjamín Hockin será la primera atracción de la temporada de natación 2019 que propicia la Federación Paraguaya de Deportes Acuáticos.

29-12-2018
Leer mas
FEPADA estructuró competencias de Escuelas 2019

aLa Federación Paraguaya de Deportes Acuáticos – FEPADA, estructuró la programación del Torneo Nacional de Escuelas de Natación 2019 que

27-12-2018
Leer mas