ASISMED Toda la Vida

Warning: Missing argument 3 for plgArticleDetailsHelper::getInfoBlock(), called in /home/purodepo/public_html/plugins/content/articledetails/articledetails.php on line 268 and defined in /home/purodepo/public_html/plugins/content/articledetails/helpers/helper.php on line 53

Warning: Missing argument 4 for plgArticleDetailsHelper::getInfoBlock(), called in /home/purodepo/public_html/plugins/content/articledetails/articledetails.php on line 268 and defined in /home/purodepo/public_html/plugins/content/articledetails/helpers/helper.php on line 53

 

luanarosario2
La Federación Paraguaya de Deportes Acuáticos, FEPADA, propiciará el próximo fin de semana el XXVII Torneo Internacional de Natación "Promesas del Cono Sur - Asunción 2017". El lanzamiento del evento será este miércoles en las instalaciones del natatorio del Club internacional de Tenis a las 18:00 horas.
El moderno natatorio del CIT, en tres jornadas que se desarrollaran el sábado 21, en horas de la mañana y tarde y el domingo 22 próximo por la mañana, albergará la competición que contará con la participación de cinco delegaciones: Federación Uruguaya de Natación; Federación Entrerriana de Natación, Federación Rosarina de Natación, como invitado especial la Federación Chilena de Deportes Acuáticos y la anfitriona Federación Paraguaya de Deportes Acuáticos sumando así un total de 141 atletas participantes, promesas de la natación del cono sur; que vendrán acompañados de sus respectivos entrenadores y delegados.
La delegación paraguaya está compuesta por; las entrenadoras Ingrid Feltes y Karina Prieto que estarán al frente de los 32 nadadores paraguayos. La nómina está conformada por:las infantiles niñas Luana Alonso (la mejor nadadora de la edición anterior cumplida en Rosario, Argentina), Aracely Araujo, Ailin Tailleur, Sofía Osorio, Astrid Caballero, Fiorella Mateos, Thais Estrada y Micaella Fleitas.
En Infantil Varones participarán Maximiliano Benítez, Santiago Apuril, Sebastián Pedrozo, César Bareiro, Guillermo Villalba, Duncan Cameron, Emmanuel Bogado, Santiago Arzamendia.

En ju venil damas nadarán Valentina Poletti, Ma. Rebeca Da Silva, Ximena Paredes, Paola Orihuela, Micaela Carpinelli, Ma. José Segovia, Fátima Decoud, Elma Arestivo

Y en juvenil varones: Luca Benítez, César Barrios, Augusto Corrales, Bruno Paniagua, Mateo García, Guillermo Burgos, Athos Insfran, Luis Daniel Méndez.

El árbitro General de la Competencia será Evelyn Notario, arbitro CONSANAT con la colaboración de árbitros internacionales.

 

Corporación Deportiva Fénix

baires2018

Niní, Mujeres reales!

Natación

Buena gestión inicial de paraguayos en el torneo Promesas

Buena gestión cumplieron delfines y ondinas de nuestro pais en la competencia Promesas del Cono Sur, que se celebran en Concepción del Uruguay,

20-10-2018
Leer mas
Viajan nadadores a Promesas del Cono Sur

Viaja una frondosa delegación de nadadores nacionales para competir en otra edición del torneo Promesas del Cono Sur, que este año se celebra en C

18-10-2018
Leer mas
Matheo fue tercero entre sudamericanos y no clasificó

En menos de un minuto de compete4ncia se completó la gestión paraguaya en natación en el marco de los III Juegos Olimpicos de la Juventud Buenos Air

11-10-2018
Leer mas