karateeeee

El domingo 5 se llevo a a cabo el Campeonato Internacional de KARATE-DO denominado “INTEGRACION” organizado por el NIHON GAKKO (Universidad, Instituto Pedagógico, Colegio y Escuela).

 

El evento deportivo conto con la participación de más de 500

competidores integrados por los alumnos del NIHON GAKKO, atletas de
academias nacionales (Asunción, Departamento Central, Carapegua,
Encarnación, Ciudad del Este) e internacionales (Argentina, Uruguay
Brasil, Chile y Bolivia). La competencia estuvo fiscalizada por la
Federación Paraguaya de Karate Do.

Categorías

Las competencias se realizo en la categoría kata individual, kata por
equipos y kumite por edades; seguido de presentaciones en kata
individual por equipo y kumite por peso, se habilito además la
categoría para atletas principiantes en kata y kumite (todas las
categorías son para ambos sexos).

Los principales ganadores fueron:

kATA 7 AÑOS-M

1-Alvaro Martinez
2-Gabriel Maia
3-Santiago Villalba
KATA-·3er-Kyu-8 a 10-AÑOS-M

1-Hugo Zeballos
2-Ismael Britos
3-Mathias Denis

KATA-8 AÑOS-M
1-Jose Riveros
2-Fabrizio Aquino
3-Anderson Da Silva
KATA 6 AÑOS-MIXTO

1-Vladimir Caceres
2-Facundo Morinigo
3-Micaela Zeballos

KUMITE 8,9,10 AÑOS-F

1-Zaira Lima
2-Ana Sofia Mendez
3-Xionara Salinas

KUMITE 5 AÑOS-Kyu-M

1-Raul Martinez
2-Maximiliano Dominguez
3-Emanuel Velloso

KUMITE 6 AÑOS F

1-Micaela Zeballos
2-Emily Galeano

KATA-11,12,13 AÑOS-3º Kyu F

1-Alicia Martinez
2-Sofia Ramos
3-Guadalupe Rivero

KUMITE 6 AÑOS-3º Kyu-M

1-Mathias Sanabria
2-Exequiel Ramirez
3-Bruno Diaz

KATA 11,12,13 AÑOS-3ºKyu-F

1-Paula Bogado
2-Gabriela Ortiz

KUMITE 8-9 años M

1-Marcelo Aguero
2-Hiram Patiño
3-Brian Reyes 

KATA 10 años 3º Kyu M

1-Fernando Rodriguez
2-Eligio Acuña
3-Giuliano Insfran

KUMITE 7 años M

1-Blas Martinez
2-Miguel Lopez
3-Guliano Cuenca

AUTORIDADES

- DIRECTOR GENERAL: DR. DIONISIO ORTEGA

- DIRECTORA PEDAGOGICA: DRA. HERMELINDA ALVARENGA DE ORTEGA

- COORDINADOR DEPORTIVO:QUIMIICO FARMACEUTICO Q.F.RUBEN ZACARIAS

- COORDINADORA GENERAL: LIC. KARINA BORBA

- COORDINADOR 3er. CICLO: LIC. CARMEN RUIZ

- COORDINADOR 1º, 2º CICLO : LIC. MIRIAM SAMUDIO

- COORDINADORA NIVEL INICIAL: LIC. MONICA BOGADO

- DPTO DE KARATE: DOCENTES-PROF. CARLOS PANIAGUA

- -PROF.DAVID MENCIA

LISTA DE ACADEMIAS PARTICIPANTES

PARAGUAY

1. NIHON GAKKO

2. ACADEMIA ISSHIN DOTAI

3. ACADEMIA BUSHINKAN:

4. ACADEMIA SAMURAI:

5. ESC. SAN JOSE:

6. COL. NUEVO AMANECER:

7. DOJO BUSHIDO GYM:

8. COL. CAMPUS SCHOOL:

9. ACADEMIA SHYN KY RYOKU:

10. ASOCIACION DE KARATE- CARAPEGUA

11. ACADEMIA DE KARATE- ENCARNACION

12. ASOCIACION DE KARATE- CIUDAD DEL ESTE

BOLIVIA

1. DELEGACION BOLIVIANA DE KARATE:

2. UNION KARATE SANTA CRUZ:

BRASIL

1. DOJO – TRES LAGOAS:

2. ASOCIACION- SEIGO KAN- FOZ DO YGUAZU

URUGUAY

1. UNION KARATE DE MALDONADO:

ARGENTINA

1. ESCUELA MISIONERA DE KARATE- POSADAS

El karate en un deporte,que identifica al Pais del Sol Naciente-JAPON y es practicado en el NIHON GAKKO,desde su creacion,inclusive es una Materia-Catedra ,que forma parte del Curriculo Institucional.

 

Corporación Deportiva Fénix

baires2018

Niní, Mujeres reales!