hbcocha2

El equipo del Centro Regional de Encarnación, que representa a nuestro pais en balonmano varonil en los Juegos Escolares de Cochabamba, avanzó a semifinal al derrotar al representativo de Bolivia por 31 a 11. 

Las damas igualmente  concretaron un excelente triunfo sobre Argentina por 22-18 y ya aseguraron su avance a la fase semifinal del campeonato. 

En el baloncesto femenino, las alumnas del Colegio Juan XXIII de Pilar se metieron a las semifinales tras vencer en un reñido encuentro a la selección de Colombia por 68-48, clasificando primeras en su grupo.

Mientras que los varones resignaron su invicto ante el conjunto chileno por un marcador global de 76-48, pero todavía mantienen intactas sus posibilidades de pelear por las medallas de Juegos Escolares.

En futsal-FIFA masculino, el representativo nacional logró reponerse de la caída ante los locales tras superar a Colombia con un marcador de 3 goles contra 1; buscará hoy asegurar su clasificación a la siguiente ronda cuando enfrente a Perú.

El seleccionado paraguayo de voley masculino superó a Uruguay en tres sets corridos y se metió de nuevo en la pelea por un lugar en la siguiente ronda de los XXIII Juegos Sudamericanos Escolares 2017.

Mientras que las voleibolistas compatriotas no levantan cabeza y volvieron a caer, esta vez ante Bolivia, por 0-3 y con parciales de 9-25, 2-25 y 12-25; derrota que complica sus chances de clasificar a la segunda etapa.

En Ajedrez, tras una discretísima presentación en las primeras dos rondas, en la jornada de este miércoles los ajedrecistas compatriotas enfrentaron a Perú en la tercera ronda, donde Dora Pérez y Llyan Amarilla empataron mientras los chicos del 1° y 4° tablero perdieron.

Y en la cuarta ronda midieron a Chile, perdiendo todas las partidas; mientras que en la quinta ronda cumplida ante el seleccionado de Bonaire, el equipo paraguayo se recuperó con 4 victorias.

Tras superar a Bolivia por 3-1 en la ronda de cuartos de final, el equipo masculino de tenis de mesa se enfrentó en semifinales al equipo de Perú, que se llevó el duelo superando a los guaraníes por 3-2; y en el duelo por la medalla de bronce, los paraguayos nuevamente cayeron ante Colombia por 3-1.

En las primeras pruebas de atletismo, el atleta paraguayo Lars Flaming marcha primero en hexatlón con 2.552 puntos;mientras que en esa misma prueba, pero en la rama femenina, Ana Paula Argüello está sexta con 1417 puntos, a 181 puntos de la ecuatoriana Ashley Aguila, que lidera la competencia con 1.598 puntos.

Fuente: La Nación 

Corporación Deportiva Fénix

Ranoni vs Reynoso

Niní, Mujeres reales!

Handbol

Encarnación grita ¡ Campeón ! femenino en U14

Encarnación se impuso a Hernandarias por 22 a 19, en la categoría U14 femenina del Torneo Nacional de hándbol, que se disputó el fin de semana últim

16-08-2018
Leer mas
Culminaron cuatro nacionales formativos en el Amambay

Pedro Juan Caballero albergó los nacionales formativos, U14 (en ambas ramas), U 18 mujeres y U19 varones. El local ganó en U14 varones (foto) mientr

13-08-2018
Leer mas
Paraguay cierra octavo su histórico mundial playero de Kazán

La selección nacional no pudo avanzar más allá del octavo puesto que garantizó en la primera etapa del campeonato del mundo de Kazán, Rusia.

30-07-2018
Leer mas