semispremier

Cerro Porteño y Olimpia superaron sin problemas sus partidos de cuartos de final de la Liga de Premium de Futsal y ahora se enfrentarán en semifinales. En el otro choque previo a la final se medirán Sport Colonial y Exa Ysaty.

La ventaja deportiva fue gravitante para la definición de los cuartos de final de la Liga Premium, pues quienes tenían el rol de favoritos supieron pasar a semifinales.

Sport Colonial superó por 8-2 a Resistencia, Cerro dejó en camino a Filosofía (8-4) y extendió a 82 partidos su racha invicta, Olimpia se impuso a 7-3 a Immaculee, mientras que Exa Ysaty cayó 3-2 ante Recoleta, pero avanzó por su mejor campaña en la primera fase.

Resultados y resultados de los partidos de vuelta de cuartos:

* Colonial 8 Alcides Giménez 2, Rodolfo Román, Adam Román, Shamir Olmedo, Ederson Pereira, Magno Pereira y Henry López. Resistencia 2 Aquiles Rotella y Pedro Duarte

Ida: Resistencia 4 Colonial 5

Global: Colonial 13-5, clasificado

Árbitros: Carlos Martínez, Jorge Martínez, Dino Riquelme y Nadia Weiler.

* Ysaty 2 Claudio Portilla y Nahuel Cardozo Deportivo Recoleta 3 Guillermo Pesoa 2 y Nicolás Prieto

Ida: Recoleta 2 Ysaty 3

Global: 5-5, pero Ysaty clasificado por ventaja deportiva

Árbitros: Jorge Galeano, José Ocampo, Lino Ruiz y Arnaldo González.

* Olimpia 7 Darío Herrera 4, Arnaldo Báez, Nelson Lezcano y Ángel Fatecha - Immaculee 3 Víctor Giménez 2, Ángel Colmán

Ida: Immaculee 2 Olimpia 5

Global: Olimpia 12-5, clasificado.

Árbitros: Bill Villalba, Gustavo Domínguez, Teófilo Constantini y Francisco Benítez.

* Cerro Porteño 8 Filosofía 4

Ida: Filosofía 2 Cerro Porteño 6

Global: Cerro 14-6 clasificado.

Árbitros: Sergio Cuevas, Guillermo Chamorro, Marcos Aquino y Édgar Acevedo.

SEMIFINALES

Partidos de ida – Martes 28 de agosto:

Olimpia vs Cerro

Ysaty vs Colonial

Partidos de vuelta – Viernes 31 de agosto:

Cerro vs Olimpia

Colonial vs Ysaty

Goleadores:

Fernando de los Santos (Colonial) 29, Aquiles Rotella (Resistencia) 24, Darío Herrera (Olimpia) 23, Arnaldo Báez (Olimpia) 22, Carlos Ferreira Resistencia) 21, Ramón Godoy (Humaitá) 21, Juan Salas (Cerro) 18, Richard Rejala (Cerro) 18, Diego Melgarejo (Tembetary) 17, Shamir Olmedo (Colonial) 16, Enmanuel Ayala (Cerro) 14, Adam Román (Colonial) 14, José Félix Ortiz (Recoleta) 14, Hugo Martínez (Cerro) 13, Jorge Espinoza (Olimpia) 12, Alcides Giménez (Colonial) 12, Magno Pereira (Colonial) 12, Víctor Báez (Filosofía) 12, Derlis Encina (Immaculee) 12, Rodrigo Céspedes (Resistencia) 12, Raúl Fretes (Luqueño) 12, Guillermo Duarte (Escurra) 12, Enrique Franco (Cerro) 11, Julio Marecos (Cerro) 11, Cristian Escobar (Ysaty), 11, José Bogado (Recoleta) 11, Iván González (Afemec) 11, Julio Duarte (Tembetary) 11, Joel Recalde (Cerro) 10, Juan Carlos Acosta (Luqueño) 10, Cristian Franco (Santaní) 10, Michael Ribeiro (Filosofía9 10, Diego Giménez (Filosofía) 10, Edgar Santacruz (Ysaty) 9, Derlis Pedrozo (Immaculee) 9, Víctor Giménez (Immaculee) 9, Nicolás Prieto (Recoleta) 9, Luis Samaniego (Humaitá) 9, Iván Ovelar (Tembetary) 9, Christian Silva (Star's) 9, Nelson Lezcano (Olimpia) 8, Alan Rojas (Colonial) 8, Oscar Basualdo (Ysaty) 8, Nelson Rodríguez (Resistencia) 8, Marcelo Fernández (Ysaty) 8, Ramón Mongelos (Star's) 8, Ramón Liuzzi (Santaní) 8, David Benítez (Olimpia) 7, Pedro Pascottini (Olimpia) 7, Guillermo Pesoa (Recoleta) 7, Andrés Báez (Luqueño) 7, Elías Trotte (Afemec) 7, Fernando Matta (Immaculee) 7, Oscar Martínez (Filosofía) 7, Alcides Aguayo (Santaní) 7, Guillermo Pesoa (Recoleta) 7, Ezequiel López (Filosofía) 6, Pedro Duarte (Resistencia) 6, Diego Ovelar (Tembetary) 6, Pablo Britos (Tembetary) 6, José Mendieta (Recoleta) 6, Alejandro Brítez (Afemec) 6, Luis Basualdo (Tembetary) 6, Carlos Vera (Luqueño) 6, Juan Franco (Star's) 6, Alcides Salinas (Escurra) 6, Luis Gauto (Santaní) 6, César Riveros (Ysaty) 6, José Balbuena (Ysaty) 6, Víctor Giménez (Afemec), 5, Julio Salinas (Immaculee) 5, Williams Pereira (Filosofía) 6, Armando Yegros (Luqueño) 5, Claudio Godoy (Immaculee) 5, Carlos Bernal (Recoleta) 5, Isidro de la Sierra (Humaitá) 5, Diego Balbuena (Star's) 5, Maicol Valdez (Star’s) 5

Total de goles en primera fase: 938 goles

Repechaje Partidos de ida: 32

Repechaje partidos vuelta: 41

Cuartos de final Ida:: 29

Cuartos de final vuelta: 38

Total de goles en la temporada: 1178

OBS: La Copa Paraguay es la siguiente ocupación de la Divisional de Futsal que preside José Luis Alder, si bien ya está el sistema de disputa, los detalles será definidos en el reglamento al final de la Liga Premium y también ajustar la participación de la UFI para determinar sus cuatro clasificados

Corporación Deportiva Fénix

baires2018

Niní, Mujeres reales!

Futsal FIFA

Olimpia clasificó sin sobresaltos

Olimpia aplastó 12-4 al Sport Colonial para pasar a la primera fase de la Copa de Futsal de la APF. El juego de ida también había sido para el cua

19-11-2018
Leer mas
Cerro y Resistencia avanzan a semifinales de Copa

Con triunfo Resistencia y pese a derrota Cerro Porteño (gracias a la diferencia-gol alcanzada en el primer partido) avanzaron a semifinales de cop

10-11-2018
Leer mas
Todo salió a pedir de boca de la albirroja que avanza a semifinal en Lima

La selección paraguaya de futsal FIFA consiguió avanzar a la semifinal del campeonato sudamericano sub 20 que completó su fase primera en el estad

09-11-2018
Leer mas