ASISMED Toda la Vida

copapar2

La Asociación Paraguaya de Fútbol realizó el lanzamiento y el sorteo de la Copa Paraguay que, por primera vez, involucra a equipos de la Divisional Profesional de Intermedia, Primera B, Primera C y la Unión del Fútbol del Interior (UFI).

Están involucrados 74 pasaron el primer cedazo y quedan ahora 48

La Historia

La Integración del fútbol paraguayo cuenta ya con más de 40 años.
Entre 1976 y 1995 se disputó la Copa República, torneo integrado por clubes de la capital y del interior y en todos los casos fueron campeones los capitalinos.
Solo en 1994 no se jugó dicho evento porque equipos de la Unión del Fútbol del Interior integraron el campeonato oficial.
En 1997 se creó la Divisional de Intermedia y, al año siguiente, el 12 de Octubre de Itauguá llegó a la Primera División de Honor, incluso jugó torneos internacionales propiciados por la Conmebol.
Esta es la primera vez que la integración involucra a equipos de las Divisionales de Primera, Intermedia, Primera B, Primera C y la UFI en un solo campeonato: La Copa Paraguay.
[00:00, 30/6/2018] PEDRO GARCIA: Los emparejamientos

Olimpia vs 24 de Setiembre de Areguá

Cerro Porteño vs Cristóbal Colón de J. Augusto Saldívar

Libertad vs Sudamérica de Paraguarí

Guaraní vs Tacuary

Nacional vs 13 de Junio de Ciudad del Este

Independiente de Campo Grande vs River Plate

Sol de América vs Pilcomayo de Mariano Roque Alonso

General Díaz vs Primero de Marzo

Resistencia vs 4 de Mayo de Capiibary

Deportivo Capiatá vs Teniente Fariña de Guarambaré

Santaní vs Martín Ledesma

Sportivo Luqueño vs Deportivo Recoleta

3 de Febrero vs General Caballero de Campo Grande

Deportivo Caaguazú vs Independiente de Pedro Juan Caballero

Deportivo Liberación vs Alto Paraguay de Fuerte Olimpo

Rubio Ñu vs Oriental

Guaireña vs Sportivo Trinidense

General Caballero vs Humaitá

RI 3 Corrales vs Atletic Club de Encarnación

Fulgencio Yegros vs Atlético Juventud de Lomas Pytá

Deportivo Iteño vs Fernando de la Mora

San Lorenzo vs Sportivo Limpeño

2 de Mayo vs Atlético Colegiales

Ovetense vs 12 de Octubre de Itauguá

Los estadios habilitados son el Defensores del Chaco y todos los escenarios de los clubes de la Primera División y la Categoría Intermedia.

Los del interior son: Antonio Aranda (Ciudad del Este), 22 de Setiembre (Encarnación), Parques del Guairá (Villarrica), Ovetenses Unidos (Coronel Oviedo), Federico Llamosas (Caaguazú), Río Parapití (Pedro Juan Caballero), Municipal de Carapeguá (Carapeguá) y Juan José Vázquez (San Estanislao).

Corporación Deportiva Fénix

Boxeo Internacional

Cocha 2018

Comentarios

Odesur 2018 marcó un punto de máximo apogeo

ODESUR 2018 ya es historia. En la tabla de posiciones general, estamos octavos delante de Uruguay despues de 32 años! Marca por cierto esta edición que

11-06-2018
Leer mas

Niní, Mujeres reales!

Futbol

Copa Sudamericana: Sol y Nacional de Uruguay igualan sin goles

Sol de América no sacó provecho de la localia y apenas consiguió un empate sin goles en el juego de ida por la copa Sudamericana, que se cumplió en

18-07-2018
Leer mas
Sol de América recibe a Nacional de Montevideo por la Sudamericana

Sol de América, recibe hoy en el Defensores del Chaco a partir de las 20.30 a Nacional de Montevideo en lance de ida de la copa Sudamericana de futb

17-07-2018
Leer mas
Nacional B entra a su segunda fase

Se cerró la primera etapa del campeonato de la categoria Nacional B. Y ya están armadas las series para la segunda fase.

16-07-2018
Leer mas