acotañu

Escribe: CESAR CARRERA MAZACOTE - Culmino anoche con éxitos el 1er Campeonato de clubes campeones de Misiones en Fútbol de salón, en el estadio del Club 24 de Junio, a pesar de la inclemencia del tiempo se desarrollo con un marco respetable de espectadores. Acosta Ñu alcanzó el cetro.
PRIMER PARTIDO
San Ignacio (5) Atl. California (4)
Árbitros: Hugo Garay y Ruben Coronel Mesa de control: Ramón Garay (Encarnación)
San Ignacio: Joel Oviedo, Juan Medina, Julio Torres, Fernando Oviedo y Mario Aquino DT Jorge Allende Ingresaron: Angel Galvez, Manuel Allende, y Francis Rodriguez
Atletico California: Hugo Yamil Gimenez, Ireneo Lopez, Wilfrido Baez, Andres Villalba y Lider Ocampos DTY Carlos Cardozo Lucena Ingresaron: Willian Avalos y Sergio Lucena.
Goles: 2 de Juan Medina, 2 de Mario Aquino, 1 de Julio Torres (San Ignacio); 2 de Wilfrido Baez, 1 de Willian Avalos y 1 de Sergio Lucena (California)
LA GRAN FINAL
Acosta Ñu (3) Sport Victor y Romi (3)
Árbitros: Hugo Garay y Ruben Coronel Mesa de control: Ramón Garay (Encarnación)
Acosta Ñu: Jose Espinola, Marcelo Cantero, Deam Arrua, David Amarilla, y Luis Galeano DT Adrian Verza Ingresaron: Rafael Ruiz Diaz, Adilson Britez, Mario Fernandez y Diego Medrano.
Sport Victor y Romí: Cesar Balbuena, Abel Martinez, Marcos Riveros, Gustavo Riveros y Oscar Santander DT Pedro Paniagua Ingresaron: Armando Duarte, Hugo Alvarenga, Hugo Cardozo.
Goles: 2 de Deam Arrua, 1 de Gustavo Lopez (Acosta Ñu); 2 de Marcos Riveros, 1 de Hugo Alvarenga (Sport Victor y Romi)
Descalificado: Marcelo Cantero (Acosta Ñu; Marcos Riveros (Sport Victor y Romi)
Expulsado: Rafael Ruiz Diaz (Acosta Ñu)
Penales: Acosta Ñu (3) Sport Victor y Romi (2)
Detalles: Deam Arrua, Luis Galeano y Adilson Britez anotaron para Acosta Ñu; Abel Martinez y Hugo Alvarenga para Sport Victor y Romi; Jose Espinola le atajo el penal a Oscar Santander.
Estadisticas
Campeon: Acosta Ñu
Vice Campeon: Sport Victor y Romi
3er Puesto: San Ignacio
4to Puesto: Atl. California
Golero meno vencido: Jose Espinola (Acosta Ñu)
Goleadores
con 4 goles
Luis Galeano (Campeón / Acosta Ñu)
Wilfrido Baez (California)
con 2 goles
Deam Arrúa (Acosta Ñu)
Juan Medina (San Ignacio)
Mario Aquino (San Ignacio)
Marcos Riveros (Sport Victor y Romí)
Hugo Alvarenga (Sport Victor y Romí)
Con 1 gol:
Marcelo Cantero (Acosta Ñu)
Gustavo Lopez (Acosta Ñu)
Willian Avalos (California)
Sergio Lucena (California)
Dario Perez (San Ignacio)
Sergio Romero (san Ignacio)
Julio Torres (San Ignacio)
Cesar Balbuena (Sport Victor y Romí)
Abel Martinez (Sport Victor y Romí)

Corporación Deportiva Fénix

Rosario 2019

Niní, Mujeres reales!

Futbol de Salón

CFAI abre inscripciones para nacional de clubes del interior

El Consejo Federado Area Interior de la Federación Paraguaya de Futbol de Salón (CFAI) dispuso la apertura de inscripciones de clubes de todo el int

Leer mas
Paraguay jugará en el mundial ante Uruguay, Pakistán y Brasil

La selección paraguaya de futbol de salón fue emparejada en la serie A del campeonato del mundo de Misiones, Argentina 2019. Jugará en la primera fa

Leer mas
Hoy sortean calendario del mundial salonístico

Esta noche a las 19.00 en Posadas, Argentina, se realizará el sorteo de la fase final del campeonato mundial adulto de futbol de salón, Argentina 20

Leer mas