NACIONALMAYORES2018

Escribe: HECTOR MARCIAL VILLALBA - La temporada 2018 marcó otro record en materia de cantidad de torneos de futbol de salón a nivel nacional y participantes.

Se cumplieron regularmente en fecha y con buena receptividad de publico y competidores, todos los certamenes previstos tanto en el area metropolitana como nacional.

Asi se definieron las distintas justas, cuyos campeones, subcampeones y terceros clasificados asi como goleadores consignamos seguidamente:

AREA METROPOLITANA

COPA ORO

GOLEADOR : Marcos Pereira (Dep. Primor) 25 goles
VALLA MENOS VENCIDA : Cristian Garcete (Simón Bolívar)

CAMPEÓN : Fomento de Barrio Obrero
VICE CAMPEÓN : Simón Bolívar 
TERCER LUGAR : José Meza

DIVISIONAL A

CAMPEÓN : 12 de Junio
VICE CAMPEÓN : Independiente

DIVISIONAL B

CAMPEÓN : Artemios FC
VICE CAMPEÓN : Coco Sport
TERCER LUGAR : Exa MAR

AREA NACIONAL 

NACIONAL DE CLUBES /  28/08 al 1/09

SEDE : Pastoreo 

CAMPEÓN : N'kntos (Pastoreo)

VICE CAMPEÓN : Simón Bolívar (Asunción)
TERCER LUGAR : José Meza (Ñemby)

NACIONAL DE MAYORES / 02 al 3/03

GOLEADOR : Darío Herrera (Pdte Franco) 17 goles

VALLA MENOS VENCIDA : Ever Almirón (Pdte Franco) 10 goles recibidos

CAMPEÓN : Presidente Franco
VICE CAMPEÓN : Villa Hayes
TERCER LUGAR : Minga Guazu

NACIONAL C17 / 24/07 al 28/07

SEDE : Capitán Bado

GOLEADOR : Pablo Segovia (Caaguazú) 12 goles
VALLA MENOS VENCIDA : Edgar Núñez (Tebicuary) 10 goles en contra

CAMPEÓN : Tebicuary
VICE CAMPEÓN : Caaguazú
TERCER LUGAR : San Pedro

NACIONAL C20 / 21/08 al 25/08

SEDE : San Ignacio

GOLEADOR : José Guerrero (Villarrica) 10 goles
VALLA MENOS VENCIDA : Ignacio Galarza (San Ignacio) 9 goles en contra

CAMPEÓN : San Ignacio
VICE CAMPEÓN : Villarrica
TERCER LUGAR : Paranaense

CLUBES CAMPEONES / 28/08 al 1/09

SEDE : Pastoreo

CAMPEÓN : N'kantos (Pastoreo)
VICE CAMPEÓN : Santa Librada (Villarrica)

FEMENINO / 4/09 al 8/09

SEDE : Hernandarias

GOLEADORA : Vanessa Arce (Hernandarias) 14 goles
VALLA MENOS VENCIDA : Stefany Ovelar (Amambay) 11 goles en contra

CAMPEÓN : Hernandarias
VICE CAMPEÓN : Juan E. O'leary
TERCER LUGAR : Amambay

ESCUELAS DE FÚTBOL

NACIONAL C7 / 15/09 al 16/09

GOLEADOR : Celso Fromherz (Sportivo Obrero) 10 goles
VALLA MENOS VENCIDA : Luka Rauber Aguilar (Villa, Concepción)

CAMPEÓN : Villa, Concepción
VICE CAMPEÓN : Sportivo Obrero

NACIONAL C9

GOLEADOR : Thiago Brítez (Real Madrid, Caaguazú) 7 goles
VALLA MENOS VENCIDA : Francisco Ñamandú ( Club Social Amambay)

CAMPEÓN : Club Social Amambay
VICE CAMPEÓN : Villarrica

NACIONAL C11

GOLEADOR : Osmar Giménez ( Yby Ya'u) 7 goles
VALLA MENOS VENCIDA : Octavio Demaro (Yby Ya'u) 2 goles en contra

CAMPEÓN : Yby Ya'uense
VICE CAMPEÓN : Aquidabán

NACIONAL C15 23/10 al 28/10

SEDE : San Bernardino

GOLEADOR : Erson Álvarez (Ñemby) 9 goles
VALLA MENOS VENCIDA : Juan Balbuena (Tebicuary)10 goles en contra

CAMPEÓN: Tebicuary
VICE CAMPEÓN : Caaguazú
NACIONAL C9 / 30/10 al 3/11

SEDE : Encarnación

GOLEADOR : Celso Fromehrz (Horqueta) 10 goles
VALLA MENOS VENCIDA : Francisco Ñamandú (Amambay) 5 goles en contra

CAMPEÓN : Villarrica
VICE CAMPEÓN : Amambay
TERCER LUGAR : Horqueta

NACIONAL C40 / 7/11 al 11/11

SEDE : Caaguazú

GOLEADOR : Osvaldo Mendoza (Fernando de la Mora) 10 goles
VALLA MENOS VENCIDA : Salvador Aguilera (Pdte Franco) 13 goles en contra

CAMPEÓN : Pdte Franco
VICE CAMPEÓN : Fernando de la Mora
TERCER PUESTO : Cnel. Oviedo

NACIONAL C11 / 1/12 al 5/12

SEDE : Mauricio José Troche

GOLEADOR : Osmar Giménez (Concepción) y José Barrios (Mauricio José Troche) 15 goles
VALLA MENOS VENCIDA : Oscar Rivas (Pdte Franco) 19 goles en contra

CAMPEÓN : Amambay
VICE CAMPEÓN : Pdte Franco
TERCER LUGAR : Concepción

NACIONAL C13 / 11/12 al 15/12

SEDE : San Juan Nepomuceno

GOLEADOR : César Sotelo (San Juan Nepomuceno) 12 goles
VALLA MENOS VENCIDA : Thiago Acosta (Concepción) 10 goles recibidos

CAMPEÓN : Concepción
VICE CAMPEÓN : San Juan Nepomuceno
TERCER LUGAR : Amambay 

 

Corporación Deportiva Fénix

Niní, Mujeres reales!

Futbol de Salón

Empate y liderazgo de Ybyjau e histórico triunfo de Azotey

El seleccionado de Ybyjau sacó un valiosisimo empate de visitante ante Amambay en Pedro Juan Caballero para cerrar la primera rueda de la serie 12 d

Leer mas
Arrancó segunda semana de eliminatorias

En el comienzo de la segunda semana de competencias eliminatorias por el nacional de futbol de salón, se registraron estos resultados en la jornada

Leer mas
Prosigue la lucha en las Eliminatorias para el Nacional 2019

    Continúa la disputa en distintas zonas del país de la etapa de Eliminatorias para el Nacional de mayores "Alto Paraná 2019".

Leer mas