selemarito

Los integrantes de la seleccion nacional de futbol de salon que competirá en el mundial C20, antes del viaje a Valledupar, Colombia, fueron recibidos por el jefe de Estado Mario Abdo Benitez. 

El grupo estuvo encabezado por el propio titular de la AMFutsal y la FPFS, doctor Rolando Alarcon. Este jueves a mediodia en el local de la Federación se hará la entrega de indumentarias en visperas del viaje a Colombia.

El comité organizador del mundial estableció los horarios del II Mundial Juvenil C20 de fútbol de salón, a jugarse en Valledupar, Colombia entre el 18 al 25 de noviembre del 2018. El certamen es avalado por la Asociación Mundial de Futsal (AMF).

La selección Paraguaya integra el Grupo C junto a Italia, Brasil y Estados Unidos. El grupo es comandado por Andrés Bogado con la asistencia de Félix Almirón.

Los partidos de la Albirroja en el Mundial serán transmitidos en vivo y en directo por el Departamento de Prensa FPFS en la plataforma de facebook de la Federación Paraguaya de Fútbol de Salón.

LA PROGRAMACIÓN
18 Noviembre - VALLEDUPAR
19.45: INAUGURACIÓN
21.00: Colombia vs. India (GB)

19 de noviembre: Primera fecha
17.00: Australia vs. Sudáfrica (GB)
18.30: Argentina vs. Marruecos (GA)
20.00: Paraguay vs. Italia (GC)
21.30: Cataluña vs. Bolivia (GA)
23.00: Brasil vs. Estados Unidos (GC)

20 de noviembre: Segunda fecha
15.30: Italia vs. Estados Unidos (GC)
17.00: India vs. Sudáfrica (GB)
18.30: Paraguay Vs. Brasil (GC)
20.00: Argentina vs. Cataluña (GA)
21.30: Colombia vs. Australia (GB)
23.00: Marruecos vs. Bolivia (GA)

21 de noviembre: Tercera fecha
15.30: Cataluña vs. Marruecos (GA)
17.00: Paraguay vs. Estados Unidos (GC)
18.30: Australia vs India (GA)
20.00: Brasil vs. Italia (GC)
21.30: Colombia vs. Sudáfrica (GB)
23.00: Argentina vs. Bolivia (GA)

22 de noviembre: DESCANSO

23 de noviembre: Cuartos de Final - VALLEDUPAR:
18.30: 2° Grupo A vs. 2° Grupo C (1)
20.00: 1° Grupo C vs. 2° Mejor Tercero (2)
21.30: 1° Grupo B vs. 2° Grupo C (3)
23 00: 1° Grupo A vs. 2° Mejor Tercero (4)
CODAZZI
18.30: Partido 11° puesto
22:00: Partido 9° puesto

24 de noviembre: Semifinales - VALLEDUPAR
20.30: Ganador 1 vs. Ganador 3
22.00: Ganador 2 vs. Ganador 4
CODAZZI
16.30: Partidos por el 7° puesto
18.00: Partido por el 5° puesto

25 de noviembre: VALLEDUPAR
18.00: Tercer puesto
Perdedor Llave 1 vs. Perdedor Llave 2

19.30: Final
Ganador Llave 1 vs. Ganador Llave 2

Arequipa - Perú 2018

Corporación Deportiva Fénix

baires2018

Niní, Mujeres reales!

Futbol de Salón

Senado reconoce los méritos del deporte más laureado del pais

Esta mañana continuaron los homenajes a la delegación paraguaya campeona mundial de futbol de salón en Valledupar, Colombia. Esta vez el reconocimie

Leer mas
Selección mundialista fue reconocida hoy por Diputados y mañana harán lo propio Senadores

Las dos camaras del Poder Legislativo reconocen los méritos de la selección paraguaya de futbol de salón C20, que dias atrás conquistó el título mun

Leer mas
Sorprende Itapé, golean norteños y triunfa apretadamente el local

Escribe: HECTOR MARCIAL - En la apertura del campeonato nacional C13 que se inició anoche en el estadio Municipal de la ciudad de San Juan Nepomucen

Leer mas