u9

El campeonato nacional C9 de futbol de salón ya está en su etapa semifinal, que se disputará esta noche a partir de las 20.15 en Encarnación. Los partidos son: Horqueta vs Villarrica (preliminar) y Amambay vs Encarnación (juego de fondo).

RESUMEN DE LAS TRES FECHAS PRELIMINARES

Primera jornada

AMAMBAY 4 - VILLARRICA 1

GOLEADORES : Lucas Rodas, Alberto Ortiz, Álvaro Mazacotte ( Amambay), Arturo Ortiz ( Villarrica)

CONCEPCIÓN 1 - CAAGUAZÚ 7

GOLEADORES : Kevin López (Concepción), Thiago Brítez (2), Ramón Morínigo, Santiago Samudio (2), Esteban Goiri (2) (Caaguazú)

ENCARNACIÓN 5 - SANTA ROSA MISIONES 1

GOLEADORES : Gastón Martínez (3), Guillermo Centurión (2) (Encarnación), Braian Cuba (Santa Rosa Misiones)

COLONIAS UNIDAS 1 - HORQUETA 6

GOLEADORES : Ángel Britos (Colonias Unidas), Celso Fromherz (3), Bruno Arguello (2), Eliseo Moraez (Horqueta)

Segunda jornada

VILLARRICA 1 - CONCEPCIÓN 0

Abel Arrúa (Villarrica)

SANTA ROSA MISIONES 2 - COLONIAS UNIDAS 1

Jonás Mendoza, Maximiliano Méndez ( Santa Rosa Misiones), Ronaldo Rodríguez (Colonias Unidas)

ENCARNACIÓN 4 - HORQUETA 8

Fabrizzio Bertoni, Jorge Silveyra, Gastón Martínez (2)(Encarnación), Celso Fromherz (3), Bruno Arguello, Facundo Cano, Edirceo Moraez (2), Tulio Cabañas (Horqueta)

AMAMBAY 4 - CAAGUAZÚ 0

Álvaro Abbate, Tadeo Rojas, Armando Méndez, Jonathan Cantaluppi (Amambay)

Tercera jornada

CONCEPCIÓN 2 - AMAMBAY 2

Carlos Achucarro, Nedo Larese (Concepción), Armando Méndez, Álvaro Abbate
VILLARRICA 3 - CAAGUAZÚ 1
Elías Arrúa (3)(Villarrica), Santiago Samudio (Caaguazú)
ENCARNACIÓN 3 - COLONIAS UNIDAS 3
Bautista Arrúa, Alexander Troche, Fabrizzio Bertoni (Encarnación), Ronaldo Rodríguez (2), Juan Barboza
SANTA ROSA MISIONES 3 - HORQUETA 3
Maximiliano Méndez (2), Brahian Cuba(Santa Rosa), Celso Fromherz (2), Edirceo Moraez(Horqueta)
PENALES
ENCARNACIÓN:
Gastón Martínez o
Fabrizzio Bertoni o
Alexander Troche o
SANTA ROSA: Maximiliano Méndez x
Josue Ortellado o
Sergio Ortellado o
POSICIONES
Serie A
Horqueta 5
Encarnación 3 (penales)
Santa Rosa 3
Colonias Unidas 1
Serie B
Amambay 5
Villarrica 4
Caaguazú 2
Concepción 1

Corporación Deportiva Fénix

Niní, Mujeres reales!

Futbol de Salón

Semana decisiva por eliminatorias nacionales

Benjamin  Aceval, Piquete Cue y Coronel Oviedo quedan como lideres solidos y distanciados en sus grupos al cabo de la primera jornada de una se

Leer mas
Amambay asume el liderazgo en el Grupo 12

Amambay asumió el liderazgo del grupo 12 del campeonato nacional de futbol de salón al derrotar este sábado a domicilio a Bado por 4 a 2, mientras A

Leer mas
Franco avanza goleando

Presidente Franco, uno de los seleccionados mas laureados de la historia del futbol de salon nacional, otro descollante triunfo, goleando esta vez 8

Leer mas