santos

Por el campeonato principal de la Federación Paraguaya de Futbol de Salón (la división de Oro), San Antonio se adjudicó el duelo de santos, venciendo en el partido televisado de la semana por 6 a 4 a San Alfonso. Los tantos calamares fueron apuntados por Andrés López, Rolando Rotela, José Melgarejo, Junior Rodríguez y Roberto Martínez en dos ocasiones. Óscar Morlas (2), Félix Pérez y José Román descontaron para San Alfonso. 

TODOS LOS RESULTADOS DE LA FECHA 3 - SEGUNDA RUEDA

3ra fecha - 2da rueda

San Antonio 6 - San Alfonso 4

Casa España 3 - Chaco Boreal 9

Deportivo Primor 6 - 29 de Setiembre 2

Universitario 7 - Cerro Cora 3

UNASUR 3 - Fomento B.O 7

Sport Bahía 11-4 Atenas

POSICIONES 

SERIE A

Simón Bolívar 16

San Antonio 13

San Alfonso 10

Universitario 9

Atenas 6

Cerro Cora 2

Sport Bahía 2

SERIE B

José Meza 16

Deportivo Primor 15

29 de Setiembre 8

UNASUR 8

Chaco Boreal 7

Fomento B.O. 6

Casa España 0

MAS RESULTADOS - DIVISIONES DE ASCENSO

Divisional A

Resultados de la 8va fecha

Independiente 3 - Villa Aurelia 5

12 de Junio 4 - AQ.Com 6

Cansas S.I.L 7 - Real Madrid 1

Atlético Ñemby 8 - Iturbe 1

Deportivo Cerrito 3 - N.S.A. 3

Posiciones

Cansas S.I.L 14

12 de Junio 13

AQ.Com 10

Atlético Ñemby 9

Independiente 8

Deportivo Cerrito 7

N.S.A. Club 7

Villa Aurelia 6

Iturbe 3

Real Madrid 3 

DIVISIONAL B
Artemios FC 6-5 Estudiantes
CCT 5 - 4 La victoria
VHP 8 – La Acadenua 7
Exa M.A.R 3 - Tres Bocas 1
Coco Sport 3 Los Amigos 0

PARTIDOS DE LA PROXIMA SEMANA

 

DIVISIONAL B - Sexta fecha

Lunes 9 de julio

Local : Seccional Colorada de Villa Elisa - 20:00 hs

Estudiantes vs C.C.Tabladense
3 Bocas vs Los Amigos
La Academia vs La Victoria

Local : Sportivo José Meza - 20:30 hs

Coco Sport vs Artemios
Exa M.A.R vs Víctor H. Palacios

SÉPTIMA FECHA

Lunes 16 de julio

Local : San Clemente María - 20:00 hs

Estudiantes vs Víctor H. Palacios
C.C.Tabladense vs Exa M.A.R
Coco Sport vs 3 Bocas

Local : Seccional Colorada de Villa Elisa - 20:30 hs

Los Amigos vs La Victoria
La Academia vs Artemios

 

 

3ra fecha - 2da rueda

San Antonio 6 - San Alfonso 4

Casa España 3 - Chaco Boreal 9

Deportivo Primor 6 - 29 de Setiembre 2

Universitario 7 - Cerro Cora 3

UNASUR 3 - Fomento B.O 7

Sport Bahía 11-4 Atenas   

Divisional A

Resultados de la 8va fecha

Independiente 3 - Villa Aurelia 5

12 de Junio 4 - AQ.Com 6

Cansas S.I.L 7 - Real Madrid 1

Atlético Ñemby 8 - Iturbe 1

Deportivo Cerrito 3 - N.S.A. 3

Posiciones

Cansas S.I.L 14

12 de Junio 13

AQ.Com 10

Atlético Ñemby 9

Independiente 8

Deportivo Cerrito 7

N.S.A. Club 7

Villa Aurelia 6

Iturbe 3

Real Madrid 3

Corporación Deportiva Fénix

Niní, Mujeres reales!

Futbol de Salón

Semana decisiva por eliminatorias nacionales

Benjamin  Aceval, Piquete Cue y Coronel Oviedo quedan como lideres solidos y distanciados en sus grupos al cabo de la primera jornada de una se

Leer mas
Amambay asume el liderazgo en el Grupo 12

Amambay asumió el liderazgo del grupo 12 del campeonato nacional de futbol de salón al derrotar este sábado a domicilio a Bado por 4 a 2, mientras A

Leer mas
Franco avanza goleando

Presidente Franco, uno de los seleccionados mas laureados de la historia del futbol de salon nacional, otro descollante triunfo, goleando esta vez 8

Leer mas