josemezadeñemby

El futbol de salón cumple este martes su segunda jornada de la división de oro con un duelo de equipos ganadores de la primera fecha que jugarán para la televisión: Fomento de Barrio Obrero y José Meza (foto) en campo del primero.

La programación es como sigue:

DIVISION ORO

Fomento – Jose Meza

Bahia - San Alfonso   Jueves 27

Jueves o viernes – Cerro Corá – Chaco, San Antonio – Unasur y 29 de Setiembre-Primor

PRIMEROS RESULTADOS

San Antonio 1 a 1  Cerro Corá 

Universitario 4-8 Fomento (en el Star's)

Bahia-Bolivar en el club 3 de Febrero (ATRASADO)

José Meza 8-2 San Alfonso en Ñemby.

Chaco-29 de Setiembre en Para Seis (ATRASADO)

Primor-Unasur en Trinidad, estadio de Simón Bolivar (ATRASADO). 

DIVISIONAL A

Itrube 2-6 Los Primos y

Atenas 2-4 Atletico Ñemby en la Inmaculada y

12 de Junio 6-2 Puerta del Lago.

CANSAS San Ignacio - Nuestra Señora de la Asunción; La Cur-Cerrito en San Antonio y Casa de Espàña ante Real Madrid en el 3 de Febrero atrasados.

PRIMERA B

Catorce equipos confirmaron participación a saber:

Estudiantes, Pedro Samaniego, Independencia, Fenix Club, La Victoria, Sportivo Villa Aurelia, Centro Civico Tabladense, Acun.com Futsal, Antequera y Castro, Escuela de la Municiipalidad de Asuncion, Maria Auxiliadora, General Garay, VHP y Sport Monoblok Futsal. 

              

 

Corporación Deportiva Fénix

Cocha 2018

Niní, Mujeres reales!

Futbol de Salón

Está en marcha el Operativo Mundial C 20

  En el predio del Comité Olímpico Paraguayo (COP) se puso en marcha el operarivo Mundial C20, en el plantel juvenil de la Selección Paraguaya

Leer mas
Sudamerico sub 18: Segunda victoria albirroja al hilo

Paraguay logró su segundo triunfo consecutivo en el Sudamericano Sub 18 de Futsal que se realiza en el Comité Olímpico Paraguayo al vencer a Ecuad

Leer mas
Presidente Franco logra la novena estrella

Presidente Franco logró el noveno titulo de su historia, el cuarto como anfitrión, al golear en su reducto del estadio Municipal a Villa Hayes por 6

Leer mas