pilarpiccardo2

Excelente gestión les cupo a la atleta Pilar Piccardo y a la nadadora Luana Alonso que consiguieron para Paraguay las primeras medallas de oro en los XXII Juegos Escolares Sudamericanos que se disputan en Medellín, Colombia. 

La primera, que tambien consiguió en horas de la mañana fue en la cuarta tentativa en la prueba de lanzamiento de martillo con record nacional de la prueba con 52,74, que bajó dos veces en forma sucesiva, pues quebró la marca de menores (hasta 15 años) de Paola Miranda (que era de 50.26) y la plusmarca de cadetes (hasta 17 años que era de 52.62) en poder de Nahir Godoy. El nuevo tope es de 52.74.

Tambien obtuvo bronce en salto alto con 1.88 el chaqueño Diego Schmidt.

El segundo oro ya al atardecer, la registró la nadadora de 12 años Luana Alonso en 100 metros mariposa con crono 1.06 en su primera participación en los Juegos. 

Tambien el judo aportó plata gracias a Diego Noguera en categoría 64 kg. y bronce con Emilio Amarilla en peso libre.
 
 
OTROS RESULTADOS
 
AJEDREZ
: Paraguay venció a Suriname por 2,5 a 1,5. Por la tarde cayo ante Bolivia por 2.5 a 1.5. 

 

Tenis de Mesa: Individual, Lujan Rotela; logró Paraguay 3 – Colombia 2; Paraguay 3 – Perú 1, Paraguay 3- Ecuador 1. Isabella Maria Carrillo clasifico en segundo lugar venciendo 2 partidos 1
Masculino, Elías Apud clasificó en segundo lugar ganando dos partidos y perdiendo uno
Doble mixtos claificaron la pareja Apud - Cario en segundo y Rotela Aguirre quedaron en tercer lugar.
Deportes Colectivos
Hándbol femenino: Paraguay 30 - Uruguay 7
Hándbol masculino: Uruguay 23 – Paraguay 24
Futsal femenino: Paraguay 11 – Bolivia 0
Futsal FIFA Masculino: Paraguay 4 - Argentina 3 y de esta manera la selección paraguaya quedo eliminada, tras empatar el primer juego ante Suriname y en el segundo encuentro empatar con Uruguay.
Voley Femenino: Paraguay 0– Bolivia 3. Con esto la selección paraguaya cerró su participación.
Voley Masculino: Colombia 3 – Paraguay 2, con ese resultado la selección queda fuera de la competencia.
Básquet femenino: Paraguay 37 – Perú 45
Básquet masculino: Paraguay 52 – Venezuela 82
PROGRAMACIÓN DEL JUEVES 15-12-16
Futsal FIFA Femenino: Paraguay vs Chile 11:30
Hándbol femenino: Paraguay vs Perú 15:30
Hándbol masculino: Argentina vs. Paraguay 16:00
Básquet Femenino: Suriname vs. Paraguay 10:30
Básquet Masculino: Paraguay vs. Argentina 10:00
Además continúan las competencias de Tenis de Mesa, Natación, Atletismo, Atletismo Adaptado, Ajedrez y Judo.

 

Corporación Deportiva Fénix