ASISMED Toda la Vida

Carrera de 50 metros - Juegos Regionales Norte 2

 

La ciudad de Pedro Juan Caballero ya encendió la llama de la Esperanza en los Juegos Regionales Norte 2 de Olimpiadas Especiales Paraguay(OEP) con la participación de 300 atletas provenientes de las localidades aledañas.

 

Pedro Juan Caballero, albergó durante todo un día a los participantes provenientes de: Horqueta, Belén, Loreto y Concepción quienes compitieron en las disciplinas de Atletismo y Futsal FIFA. Las instalaciones del Polideportivo de la Dirección de Beneficencia y Ayuda Social (DIBEN) fue la sede de la competencia.

Los alumnos del 3º año de la Educación Media del Colegio Nacional Don Florencio Acevedo fueron los voluntarios de la jornada deportiva, los mismos se desempeñarán como jueces técnicos y estuvieron a cargo de la logística.

El evento contó con el apoyo de las autoridades locales como la de Itaipú entidad binacional.

Los Juegos Regionales Norte 2, son clasificatorios a los Juegos Nacionales Unificados de OEP a llevarse a cabo en el mes de octubre de este año. Y es el primero de los 11 Juegos enmarcados en el calendario deportivo.

 

Calendario de Juegos Regionales 2018

1. Juegos Regionales Norte 2, Pedro Juan Caballero - 08 de agosto

2. Juegos Regionales Chaco 2, Neuland - 17 de agosto

3. Juegos Regionales Misiones - Ñeembucú, Pilar - 22 de agosto

4. Juegos Regionales Este, Presidente Franco - 24 de agosto

5. Juegos Regionales Central 2, Capiatá - 24 de agosto

6. Juegos Regionales Central 1, Villeta - 31 de agosto

7. Juegos Regionales Paraguarí, Quiindy - 07 de setiembre

8. Juegos Regionales Centro, Caaguazú - 14 de setiembre

9. Juegos Regionales Cordillera, San Bernardino - 19 de setiembre

10. Juegos Regionales Norte 1, Itacurubí de la Cordillera - 28 de setiembre

11. Juegos Regionales Itapúa, Coronel Bogado - 28 de setiembre

 

El croata Poljicak fue doble "verdugo" de paraguayos

Adolfo Daniel Vallejo, el último sobreviviente paraguayo en el torneo de Miami fue eliminado al caer ante el croata Mili Poljicak 3-6, 2-6 en octavos de final del certamen Orange Bowl de Miami.

15-12-2018
Leer mas
Adolfo Daniel Vallejo está en octavos del Orange

Adolfo Daniel Vallejo es el único de los cuatro tenistas paraguayos intervinientes en el Orange Bowl de Miami que alcanzó los octavos de final, al lograr un nuevo triunfo, esta vez frente al estadounidense Aidan Kim por 6-3, 6-0. Este sabado enfrentará a Mili Poljicak de Croacia quien en la ronda

14-12-2018
Leer mas
Triunfan Daniel, Martín y Paulina en el Orange

Tres de los cuatro tenistas paraguayos que debutaron hoy en el Orange Bowl de Miami, consiguieron buenos resultados y avanzaron con sus triunfos a la segunda ronda del gran evento internacional que es considerado como el quinto Grand Slam del año. Los victoriosos son Daniel Vallejo, Martín Vergara

12-12-2018
Leer mas

nsaban2014

Paraguay sub 17 bate al local y lidera grupo

La selección nacional volvió a triunfar y pasó a lider el torneo internacional sub 17 de la Universidad Católica de Santiago que se cumple en el complejo de la entidad chilena en San Carlos de Apoquindo.

14-12-2018
Leer mas
Senado reconoce los méritos del deporte más laureado del pais

Esta mañana continuaron los homenajes a la delegación paraguaya campeona mundial de futbol de salón en Valledupar, Colombia. Esta vez el reconocimiento fue propiciado por el Senado de la Republica.

Leer mas
Selección mundialista fue reconocida hoy por Diputados y mañana harán lo propio Senadores

Las dos camaras del Poder Legislativo reconocen los méritos de la selección paraguaya de futbol de salón C20, que dias atrás conquistó el título mundial de la modalidad y la categoría en Valledupar, Colombia.

Leer mas

Arequipa - Perú 2018

Corporación Deportiva Fénix

baires2018

Comentarios

Locutores comerciales

brunoesposito@telefonica.net.pe   Avanza la tecnología también en el campo de la radiodifusión y cada día son menos los programas deportivos que usan,

14-12-2018
Leer mas

Especiales

Kid Masa se puso los guantes luego de 28 años

  SAN JUSTO, La Matanza, provincia de Buenos Aires, Argentina (Por Santi Alvarez/Golpe a Golpe, enviado especial del Servicio Polidifusor de C

05-09-2018
Leer mas

fedcupbybnpparibas

Niní, Mujeres reales!

Asamblea de CPB rechaza pedido de ministra de deportes

Se realizó esta mañana la asamblea extraordinaria de la Confederación Paraguaya de Basquetbol. La ministra de Deportes, Fátima Morales fue invitada para estar en el cónclave.

15-12-2018
Leer mas
Areguá es el campeón nacional femenino

  La Liga Regional de Areguá es el primera campeona oficial de Fútbol Playa Femenino de la APF. Ganó en la final a la Liga Regional Ypacaraí por 4 a 2, con el aporte de Griselda Garay López, quien debutó en filas del Frutillero.

10-12-2018
Leer mas
Pilar es flamante campeón del Nacional U14

  Este sábado se completó la Copa Federaciones del Básquetbol Paraguayo en la Categoría U14 de la Rama Masculina en Colonias Unidas, donde el seleccionado de Pilar se quedó con el título.

09-12-2018
Leer mas
Charles Hockin registra record absoluto en los 50 espalda China

El delfín paraguayo Charles Hockin redondeó una gran actuación en la prueba de los 50 metros espalda del mundial de pileta corta de natación que se celebra en el complejo acuático de Hangzhou, China ganando su serie eliminatoria y estableciendo rec

13-12-2018
Leer mas
Oscar Adan Villalba gana merecido premio

El querido colega, compañero y amigo de tantos años de ejercicio del periodismo, Oscar Adán Villalba, recibió esta noche un merecido premio al obtener en la Gala Olimpica, el trofeo que lo reconoce como el periodista más destacado y de mayor aporte

Leer mas
Federación de Lucha resumió actividad del año 2018

La Asociación Paraguaya de Lucha que preside el doctor Carlos Raul Gutierrez, nos hizo llegar un resumen de lo que fue la gestión de la misma en la temporada 2018 proxima a fenecer quedando aún una

15-12-2018
Leer mas
Nueva victoria ubica en la cuspide a Axel a falta de una ronda

Los tres colideres del certamen "Szmetan-Giardelli" que se disputa en Buenos Aires hicieron tablas en la penultima jornada y al ganar su partida al brasileño El Debs Felipe de Cresce, el GM paraguay

13-12-2018
Leer mas
Luque es el campeonisimo de voley masculino 2018

Luque, campeón del Clausura se consagró campeón absoluto de la temporada 2018 de voleibol masculino, al derrotar en dramático y reñido duelo a Deportivo Colón, vencedor del Apertura, por 3 sets a 2.

13-12-2018
Leer mas

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

espaciores

Cocha 2018

contacto1

cocha2017

bolivarianosstamarta2017